Челябинские ребята побывали в «Арктической школе»

28 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев
Челябинские ребята побывали в «Арктической школе»


В областном центре презентовали детскую книгу о Северном полюсе.

В Челябинске детям представили новую книгу Олега Бундура «Загадки и тайны Арктики». Презентация прошла в информационном центре по атомной энергии в формате «Арктической школы». Здесь ребята встретились с участниками детской экспедиции на Северный полюс.

Рассказ сопровождался репортажем с палубы ледокола российского атомного флота «50 лет Победы». С капитанского мостика видеопривет ребятам прислал капитан Дмитрий Лобусов, чьими фотографиями оформлена книга Олега Бундура.

Книга для детей издана при поддержке «НОВАТЭК». Литературный интерес компании легко объяснить: большинство газовых месторождений находится за Полярным кругом. Газовики работают в непростых климатических условиях, используя передовые технологии добычи и переработки ресурса.

новатэк-.jpg

«Арктика — это будущее нашей страны. Сегодня самые новые технологии, самые передовые идеи, которые есть в экономике страны, реализуются именно там, — отметил генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко. — Очень важно вовлечь детей в процесс познания, чтобы они узнали, что там происходит. На это и нацелена книга».

Во время презентации для детей провели увлекательный урок «Краски Севера», где они оформили коллективный арктический пейзаж, а в криохимической лаборатории за минуту изготовили ледяной мяч, ощутив на себе дыхание арктического ветра.

Под занавес презентации ребята ответили на вопросы викторины об Арктике, получили в подарок книгу, записали видео для автора и устроили большие «арктические» обнимашки с двухметровым белым мишкой Майклом.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты