На Южном Урале увеличат социальные расходы бюджета области

28 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале увеличат социальные расходы бюджета области


Его доходная часть увеличилась почти на 4 миллиарда рублей.

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили изменения в региональный закон о бюджете, существенно увеличивающие социальные расходы. Коррективы внесли в закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Доходная часть областного бюджета увеличилась почти на 4 млрд рублей за счет дополнительных доходов и безвозмездной помощи федерального центра. Дополнительные средства направят на решение социально значимых задач и поддержку муниципалитетов области.

Как сообщил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, корректировка областного бюджета обусловлена необходимостью изменения его параметров с учетом ожидаемого исполнения по доходам, уточнения объема федеральных средств, а также отдельных направлений расходов.

«Так, в областной бюджет внесено 3 млрд 221,4 млн рублей в связи с уточнением прогнозов поступления собственных доходов, — сообщил Андрей Пшеницын. — Из них 1 млрд 798,2 млн рублей предусмотрено на решение социально значимых вопросов местного значения. Еще 725,5 млн рублей — на развитие сети дошкольных образовательных организаций. И 697,7 млн рублей — на обеспечение госгарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования в связи с увеличением количества обучающихся».

По словам министра, дополнительную федеральную помощь направят на финансирование дорожной деятельности (480 млн рублей), строительство объектов социальной инфраструктуры (273,8 млн рублей), создание модельных муниципальных библиотек (25 млн рублей) и другие приоритетные для развития региона социальные расходы. В итоге с учетом принятых изменений параметры областного бюджета на 2021 год по доходам и расходам составят 225 млрд 762,9 млн рублей. Бюджет остается бездефицитным.

Александр Лазарев, председатель комитета Законодательного Собрания области по бюджету и налогам, сообщил, что на нем одобрены изменения в региональный бюджет, и предложил принять законопроект сразу в трех чтениях. Депутаты поддержали это предложение.

«Радует, что федеральный центр увеличил финансовую поддержку обновления дорог, на другие социально значимые расходы областного бюджета, — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш. — Причем миндортранс и другие министерства оперативно реагируют на предложения, вносимые депутатами по наказам избирателей. Нужно и дальше тесно работать со структурами исполнительной власти, направлять дополнительные доходы областного бюджета на социальные нужды, повышение качества жизни людей.

Изменения в региональный бюджет были приняты депутатами единогласно, причем сразу в первом и третьем чтении, с исключением второго. В ближайшее время новый закон направят на подписание губернатору Алексею Текслеру.

Поделиться

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты