На рынке прогнозируется устойчивый спрос на продукцию ЧМК

28 Октября 2021 Автор: Татьяна Наталина Фото: Федор Шмидт
На рынке прогнозируется устойчивый спрос на продукцию ЧМК


По итогам 9 месяцев рост продаж фасонных профилей, рельсов, арматуры и ряда другой продукции вырос относительно аналогичного периода прошлого года.

Челябинский металлургический комбинат, входящий в Группу компаний «Мечел», по итогам 9 месяцев 2021 года увеличил реализацию своей продукции. Так, наибольший рост спроса показал фасонный прокат: уголки, профили, швеллеры, стойки. За первые 9 месяцев этого года было реализовано свыше 79 тыс. тонн данной продукции, рост составил 50 %. Ее основные потребители — добывающие и вагоностроительные предприятия. Заметно вырос объем поставок горячекатаного тонколистового проката. За период отгружено почти 15 тыс. тонн продукции, которая используется в машиностроительной промышленности, сельском хозяйстве и нефтегазовой отрасли. Это на 37 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также заметно увеличился спрос на рельсы. Их продажа выросла на 33 %. Эксперты объясняют рост спроса на эту продукцию контрактами на поставку трамвайных рельсов в Москву, Липецк, Нижний Новгород, Белоруссию. Кроме того, выросли и продажи строительной балки. С начала года было реализовано свыше 40 тыс. тонн этого вида продукции. Это на 21 % больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Наименьший рост объема поставок зафиксирован на арматуру. За 9 месяцев комбинат отгрузил свыше 770 тыс. тонн.

«Один из лидеров по отгрузкам за период — фасонный прокат для вагоностроительной отрасли, — комментирует Вадим Шалыгин, директор по сбыту ПАО «ЧМК». — Он активно используется для сборки специальных платформ для железнодорожного строительства, а также полувагонов. Мы прогнозируем устойчивый спрос на эту продукцию и в 2022 году, учитывая процесс обновления подвижного состава, запущенный регуляторами в железнодорожной отрасли».

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты