Под солнцем Африки. Симба и Ева провели первую ночь в их новом доме в Танзании

29 Октября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба РМК
Под солнцем Африки. Симба и Ева провели первую ночь в их новом доме в Танзании


Челябинские животные хорошо перенесли перелет и заселились в вольеры заповедника.

Лев Симба и леопард Ева успешно добрались из Челябинска до реабилитационного центра Kilimanjaro Animal C.R.E.W. в Танзании. За судьбой диких кошек следила вся страна, ведь они стали участниками первой в истории репатриации диких животных из России в Африку. Возвращение на родину диких кошек профинансировала «Русская медная компания» (АО «РМК»).

Сейчас лев Симба и леопард Ева проходят постполетную реабилитацию и акклиматизацию в построенных специально для них помещениях при вольерах. За ними ведут круглосуточное наблюдение местные специалисты и челябинский ветеринар Карен Даллакян из фонда «Спаси меня», который и стал спасителем для измученных хищников.

2560-1707-max-(2).jpg

«Ночь прошла спокойно, животные восстановились после перелета. Несмотря на сложную поездку, оба ведут себя так, как и должны, наслаждаются лучами африканского солнца — тем, чего им так не хватало у нас на Урале», — отметил Карен Даллакян.

Как только закончится карантинный и адаптационный период, Симба и Ева переместятся из крытого вольера в уникальные открытые зоны. Каждому из животных предоставят пруд для водных процедур и водопоя, а также многоуровневые площадки для активностей с учетом особенностей репатриированных диких кошек. Так, вольеры для Евы возвели вокруг раскидистого дерева с мощными длинными ветками, на которых так любят сидеть леопарды. А специально для Симбы была оборудована песчаная зона. К каждому вольеру проведен водопровод с чистой водой и электричество.

При их строительстве и проектировании особое внимание уделили вопросам безопасности. Территория обнесена ограждением высотой почти шесть метров. Заборы с цементным подземным фундаментом оснащены системой защиты от проникновений.

2560-1707-max.jpg

Пока Симба и Ева продолжают питаться мясом, доставленным из Челябинска. Согласно программе по их адаптации, на местную еду кошки перейдут на четвертый день их пребывания в Танзании.

Напомним, лев Симба попал к челябинскому ветеринару Карену Даллакяну в 2020 году в истощенном состоянии, со сломанными лапами и с гнойными ранами по всему телу. Однако месяцы реабилитации дали подросшему львенку шанс на новую жизнь и возможность вернуться на родину. Леопарда Еву, которая отправилась в Африку вместе с Симбой, зоозащитники спасли от участи стать интерьерным аксессуаром.

Для транспортировки диких кошек на родину был специально переоборудован частный борт Boeing 737-500. Однако из-за технической задержки вылета самолет совершил посадку в Саудовской Аравии. Симба и Ева, экипаж и команда сопровождающих ночевали прямо на борту, следуя антиковидным ограничениям. Когда ситуация разрешилась, самолет вновь поднялся в небо и успешно долетел до пункта назначения в Танзании.

2560-1707-max-4).jpg

Центр реабилитации Kilimanjaro Animal C.R.E.W. (известен как «Макоа Фарм»), куда доставили диких кошек, работает в Танзании с 2013 года. Его основали два ветеринара из Германии, Dr Laszlo Paizs и Dr Elisabeth Stegmaier. Всю свою жизнь они посвятили заботе о диких животных в Африке.

Репатриация животных стала возможной благодаря поддержке министерства природы и туризма Объединенной Республики Танзания и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования России (Росприроднадзора РФ). Организацией предстоящей поездки занималась основатель туристической компании So.Travel и сообщества зоозащитников «Друзья моего сердца». Содействие зоозащитникам оказали правительство Челябинской области и лично губернатор Челябинской области Алексей Текслер. 

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты