Как защитить сельхозпредприятия от опасных инфекций

30 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Как защитить сельхозпредприятия от опасных инфекций


Уральский полпред потребовал неукоснительного соблюдения ветпредписаний.

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провел совещание, посвященное ситуации с выявлением очагов гриппа птиц и африканской чумы свиней в регионах Урала, в том числе и в Челябинской области. Он потребовал усилить меры по защите агропредприятий от инфекции.

Напомним, что случаи заболевания животных и птиц начали регистрировать в конце сентября — начале октября. Очаги зафиксированы как в личных подсобных хозяйствах, так и на больших производственных площадках. Самая крупная вспышка произошла на птицефабрике «Боровская» в Тюменской области, где были выявлены случаи гриппа птиц. Предприятию пришлось уничтожить все поголовье кур — 4,3 млн особей.

«Мы второй год живем в условиях новой коронавирусной инфекции, — заявил Владимир Якушев. — Бюджеты несут колоссальные расходы на здравоохранение и профилактику распространения COVID-19. В наших силах минимизировать дополнительную нагрузку на казну. Необходимо соблюдать все требования и предписания Россельхознадзора. Быстро реагировать на выявленные нарушения, незамедлительно их устранять. Только так можно исключить ситуации, подобные той, что произошла на Боровской птицефабрике».

По информации Россельхознадзора, вспышки африканской чумы свиней зафиксированы в Свердловской и Челябинской областях. Случаи гриппа птиц зарегистрированы в четырех регионах УрФО, за исключением Югры и Ямала. В Свердловской и Курганской областях — по одному очагу, в Челябинской — четыре, в Тюменской области — семь.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты