Южноуральские студенты борются за звание лучших управленцев УрФО

30 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: предоставлено организаторами
Южноуральские студенты борются за звание лучших управленцев УрФО

Конкурсанты показывают свои навыки, управляя виртуальным бизнесом.

В УрФО стартовал первый в этом году полуфинал молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!». Он является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Кубок проходит в очно-заочном формате, участие в мероприятии принимают студенты, показавших наилучшие результаты в отборочном этапе. Всего в полуфинал вышли 132 человека.

«Хочу поприветствовать вас от имени Минэкономразвития Челябинской области! Проходя интереснейший путь по этапам Всероссийского Кубка по менеджменту вы получаете новые знания и бесценный опыт. Это также возможность показать себя с лучших сторон для потенциальных работодателей. А среди экспертов, оценивающих вас, присутствуют действительно крупные и известные в стране компании. И это дает вам огромный задел на будущее, может стать той самой точкой опоры, с которой вы сможете перевернуть этот мир! Сделать его лучше!» – отметила на церемонии открытия первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева.

Первый замминистра акцентировала, что хоть бизнес на Кубке виртуальный, но задачи перед участниками ставят самые реальные. В этих условиях отрабатываются навыки стратегического менеджмента, проявляются управленческие качества и проходит проверку командный дух.

С помощью специального бизнес-симулятора участники пробуют себя в роли руководителей виртуальной компании, и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимают стратегические решения для ее развития. Цель соревнований — выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

«В управлении компанией основой успеха является баланс всех направлений деятельности. Достичь этого можно только в результате грамотной организации бизнес-процессов, слаженной командной работы и эффективной коммуникации. Работа в команде поможет вам воспринимать знания и опыт коллег как общий ресурс, согласовывать интересы, распределять ответственность. Уверен, вы продемонстрируете не только своё умение принимать решения, выстраивать стратегию и бизнес-модели, ставить цели, оценивать риски и прогнозировать последствия, но в ходе соревнований сможете проявить креативное мышление и найти новые нестандартные управленческие решения», — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В ходе соревнований студенты показывают свои управленческие навыки, руководя виртуальной компанией в команде от 3 до 5 человек. Участники в каждый игровой период принимают по 75 управленческих решений и занимаются планированием 5 ключевых бизнес-показателей компании. Студентов оценивают приглашенные эксперты из крупнейших компаний-работодателей страны по трем основным критериям: лидерство, коммуникация и командообразование. Кроме того, полуфиналистам необходимо пройти тесты на определение уровня сформированности метапредметных компетенций (soft-skills) и круга актуальных интересов в сфере профессиональной̆ деятельности. По итогам всех испытаний будут определены конкурсанты, прошедшие в финал Кубка.

«На полуфинале Уральского федерального округа собрались самые целеустремлённые, самые дерзкие из тех, кто видит себя лидерами бизнеса в будущем. И среди них мне очень приятно видеть студентов и из Челябинского филиала РАНХиГС. Желаю каждому из Вас сегодня ярко проявить себя, свои возможности и, конечно, добиться наилучшего результата. Удачи всем участникам!» – подытожил исполняющий обязанности директора Челябинского филиала РАНХиГС Олег Осипов.

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов приняли участие представители ведущих компаний-работодателей федерального уровня, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти, в том числе и успешные участники конкурса управленцев «Лидеры России».

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты