В Челябинске открылся самый крупный вакцинальный пункт в области

30 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске открылся самый крупный вакцинальный пункт в области

Как посетители оценили работу нового центра в ДС «Юность».

В субботу, 30 ноября, в Челябинске открылся самый крупный вакцинальный пункт на Южном Урале. Разместился он на площадке ДС «Юность». Внутри комплекса работают 20 мобильных бригад. Прививки ставят не только от COVID-19, но и от гриппа.

Вакцинация во дворце спорта ведется в соответствии со всеми антиковидными правилами: на входе проводят термометрию, выдают маски, обрабатывают руки. Людей запускают с небольшим интервалом, чтобы желающие поставить прививку могли сдать одежду в гардероб. Далее посетители с подсказками волонтеров заполняют анкету, записываются в электронную очередь и отправляются в зал ожидания. К слову, стулья там расставлены в шахматном порядке для соблюдения социальной дистанции. На протяжении всего времени работы центра воздух в помещении обеззараживают рециркуляторы.

246399992_2942113319373583_1191345352084430017_n.jpg

«Сегодня по-настоящему исторический момент, мы впервые открываем такой большой центр вакцинации для тех граждан, кто не хочет идти в поликлинику. Им тоже нужно где-то вакцинироваться, поэтому было принято такое решение, чтобы увеличить иммунную прослойку населения и продолжить вакцинацию большими темпами. Пока мы планируем, что он будет работать с 30 октября по 7 ноября, время работы с 12:00 до 20:00», — отметила заместитель руководителя областного минздрава Татьяна Колчинская.

Граждане, привившиеся первым компонентом, смогут спустя 2-3 недели (в зависимости от типа препарата) прийти на ревакцинацию в соседний комплекс «Мегаполис». При этом обратиться сюда смогут не только привитые, но и те, кто решил вакцинироваться впервые. У бригад будут не только различные компоненты, но и различные виды вакцин.

photo_2021-10-30_13-36-20.jpg

«Процесс вакцинации проходит достаточно быстро. В кабинете ведется приём пациента. Бумажную документацию заполняет одна медсестра, а вторая уже готовит вакцину. Как только проведен осмотр и заполнены необходимые документы, ставится прививка. После этого медик выдает пациенту временный сертификат, где указана серия вакцины, время проведения и дата второй вакцинации. Весь процесс занимает не больше 5 минут», — рассказала заместитель главврача по поликлиникам городской клинической больницы №8 Серафима Маслова.

По ее словам, в центре вакцинации в основном ставят «Спутник V», первый компонент препарата имеется в достаточном количестве. Также меньших объемах есть «Спутник Лайт» и «Ковивак». Первую рекомендуют ставить тем, кто уже переболел ковидом.

250518635_2942112919373623_539217173581751076_n.jpg

«Вакцину мне поставили, все объяснили. Следующая прививка у меня 20 ноября. Можно будет ставить в любом пункте вакцинации. Перед вакцинацией померили сатурацию и давление, — рассказала одна из посетительниц. — Считаю, что открытие такого центра очень разгрузит ситуацию. Сейчас большие очереди в ТРК, я не могла поставить прививку два дня. А тут все очень оперативно, все сделала за 30 минут».

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты