Сертификат о вакцинации меняет внешний вид и содержание

1 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Сертификат о вакцинации меняет внешний вид и содержание


Обновленные документы начнут выдавать с 8 ноября.

С 8 ноября граждане, привившиеся от коронавируса, начнут получать обновленные сертификаты о вакцинации. Теперь в документе будут указывать не только сведения о прививке, но и данные о медицинских противопоказаниях к вакцине, а также сведения о перенесенном ковиде.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на приказ Минздрава РФ, уже выданные сертификаты продолжат действовать и автоматически обновятся на госуслугах до 1 марта 2022 года.

Новый сертификат о вакцинации будет содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество человека, его паспортные данные, адрес прописки, дату вакцинации или ревакцинации, сведения о медицинской организации, где была сделана прививка, а также о введенном препарате. Если человек переболел коронавирусом, в сертификате укажут, когда и кем был поставлен диагноз и дату выздоровления пациента. При наличии медицинских противопоказаний к вакцинации в документе будет названа их причина, а также период, на который они установлены.

Все сведения будут формироваться на русском и английском языках. Сверху слева на первой странице предусмотрено место для QR-кода. Получить сертификат можно будет не позднее чем через три дня после завершения вакцинации, выздоровления или выданного заключения об отводе от прививки.

Сертификат можно будет заказать в бумажном виде. Для этого потребуется отправить заявку на госуслугах или обратиться в МФЦ.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты