Бюджет года. Каким будет главный финансовый документ Челябинской области

1 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Бюджет года. Каким будет главный финансовый документ Челябинской области


Губернатор Алексей Текслер озвучил основные приоритеты на 2022 год.

Региональное правительство закончило формировать бюджет Челябинской области на 2022 год и плановый период до 2024 года. В понедельник, 1 ноября, проект внесли в Заксобрание. Основные приоритеты главного финансового документа озвучил губернатор Алексей Текслер.

Как отметил глава региона, южноуральская экономика адаптировалась к нынешним экономическим условиям. Занятость вернулась на допандемийный уровень, фиксируется рост промышленного производства.

«Бюджет предстоящего периода с уверенностью можно назвать бюджетом развития. Мы максимально задействуем все имеющиеся сегодня возможности для повышения качества жизни южноуральцев. По всем направлениям мы увеличиваем финансирование по сравнению с первоначальными параметрами бюджета текущего года», — подчеркнул губернатор.

Важный момент: бюджет сформирован без коммерческих заимствований, как и в текущем году. Его расходы полностью обеспечены за счет собственных средств (включая остатки доходов с 2021 года) и федеральных ресурсов. При этом рост поступлений в областную казну позволил направить больше средств на развитие региона. Так, в 2022 году расходы увеличатся на 18 % по сравнению с бюджетом текущего года и составят 253,2 млрд рублей. Большая часть этих средств (70 %) предусмотрена на социальную сферу.

«Расходы по направлению «социальная политика» увеличены на 28 %. Индексируются все социальные выплаты, мы запускаем ряд новых программ на поддержку материнства и детства, семей с детьми; расширяем перечень льготников, в частности, по ветеранам труда снижаем планку стажа. Также опережающими темпами финансируем такие направления, как спорт и культура. Ранее финансирование по этим направлениям отставало», — акцентировал Алексей Текслер.

Увеличатся расходы и по другим направлениям: здравоохранение, образование, соцподдержка жителей, физкультура и спорт, культура. На развитие последней, к слову, направят почти в полтора раза больше средств, чем в этом году.

«Все наши планы по развитию первичного звена, по строительству крупных объектов здравоохранения в области — все планы в силе, и мы будем их реализовывать. Отдельное направление — различные выплаты для привлечения медицинских кадров в регионе», — обозначил глава региона.

Также на 25 % планируется увеличить финансирование по линии газификации. Стоит отметить, что сюда не входят расходы на догазификацию по программе «Газпрома». Кроме того, существенно увеличены бюджетные инвестиции в экономику и инфраструктуру. Речь идет о модернизации транспортной инфраструктуры, о жилищно-коммунальном хозяйстве и благоустройстве, об увеличении региональных расходов на развитие дорожной отрасли. Вместе с этим значительно возросли расходы на сельское хозяйство, увеличена поддержка муниципалитетов (выросли объемы областных трансфертов в территории). В два раза увеличено и финансирование инициативного бюджетирования. Это те проекты, которые реализуются при участии жителей муниципалитетов.

«Мы не снижаем расходы на плановые 2023 и 2024 годы. Прошу Законодательное Собрание активно включиться в обсуждение бюджета. Поручаю своим заместителям (при необходимости и министрам) активно отрабатывать вопросы на площадках Заксобрания», — акцентировал глава региона.

Как отметил председатель Законодательного Собрания региона Владимир Мякуш, депутаты внимательно отнесутся к рассмотрению проекта бюджета.

«Это хорошо, что он направлен на развитие области. Важно, что все основные приоритеты будут профинансированы с увеличением. Мы постараемся организовать широкое обсуждение. По процедурам: сделаем все, чтобы в новый год мы вошли с новым бюджетом», — уверил спикер областного парламента.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты