В Челябинске открыли первый парк качелей

3 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске открыли первый парк качелей


Новое место притяжения для горожан оценила Наталья Котова.

В Челябинске появился первый парк качелей. Новое место притяжения благоустроили в Курчатовском районе на площадке Экопарка. Идею создать в областном центре современное пространство по аналогии с Москвой еще весной предложила глава города Наталья Котова.

«Работы полностью завершены, не только строительные, но и по озеленению. Высажены дополнительно деревья и кустарники, а также многолетние декоративные растения, посеян газон. Покрытие на тропинках сделали различное, где-то плитка, где-то асфальт, часть — террасная доска, на спортивной площадке — прорезиненное травмобезопасное основание. Много мам с детьми гуляет, пенсионеры на тренажерах занимаются, всем нравится», — рассказал глава Курчатовского района Сергей Антипов.

251158444_.jpg

Парк появился благодаря муниципально-частному партнерству. Администрация района вложила бюджетные средства в устройство основания будущего парка, а предприниматель пожертвовал 3 млн рублей на покупку конструкции и самих качелей.

«В рамках подготовки к новогодним праздникам добавим световые качели и иллюминацию. Мы уже сейчас получаем отзывы жителей о том, какие еще качели они хотели бы видеть, поэтому продолжим работать с этой площадкой. Также в следующий сезон приведем к единому дизайн-коду имеющиеся нестационарные объекты торговли», — рассказала заместитель начальника управления по архитектурно-градостроительному проектированию Ольга Никитина.

Всего в этом году по различным программам в Челябинске благоустроили 9 общественных пространств и привели в порядок около 470 дворов.

249957481_.jpg

«На следующий год мы планируем не меньшие объемы: это минимум по одной общественной территории в каждом районе, плюс дополнительно в центре города у нас есть проект по Саду камней и по территории на пересечении улиц Труда и Володарского. Очень надеемся, что сумма финансирования, а это не только программа «Формирование комфортной городской среды», но и инициативное бюджетирование, и наказы избирателей, будет достаточной, чтобы мы смогли выполнить все работы», — отметила глава города Наталья Котова.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале полицейские изъяли 110 тысяч литров нелегального алкоголя

В распространении незаконной продукции подозреваются 14 человек.

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

 
Новости   
Спецпроекты