Какая ответственность грозит за подделку и покупку QR-кода

3 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Какая ответственность грозит за подделку и покупку QR-кода


Противоправные действия преследуются уголовно.

Незаконные действия с сертификатом и QR-кодом влекут уголовную ответственность по соответствующей части ст. 327 УК РФ. Соответствующее предупреждение сделали оперштабе Челябинской области, добавив, что с 8 ноября вступает в силу приказ Минздрава РФ, в соответствии с которым утверждается форма медицинской документации.

«Противоправные действия, связанные в том числе с оформлением, выдачей сертификата и QR-кода, могут быть квалифицированы как должностные преступления, например, получение (дача) взятки, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог», — говорится в сообщении.

Сертификат, содержащий данный о вакцинации, медотводе или перенесенном заболевании, формируется в виде электронного документа. Граждане Российской Федерации вправе получать его на бумажном носителе.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты