Как сделать День народного единства по-настоящему национальным праздником

4 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Как сделать День народного единства по-настоящему национальным праздником

По мнению эксперта, большинство россиян воспринимают 4 ноября как обычный выходной день.

Потенциал у Дня народного единства до сих остается значительным, как идеологический, так и коммерческий. Однако для большинства россиян 4 ноября, не более чем просто выходной. Об этом в своей авторской колонке на портале Полит74 пишет Иван Нохрин, кандидат исторических наук, MSc in Sociology (University of Edinburgh), доцент кафедры политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета.

«Вопреки распространённому мнению, главная проблема Дня народного единства вовсе не в том, что этот праздник был целенаправленно создан, т.е. как бы «изобретён» властями буквально на наших глазах – любая традиция имеет своё начало, и любой праздник когда-то отмечается впервые, будь то Первомай или Новый год», — рассуждает эксперт.

По мнению Ивана Нохрина, рецепт успеха любого популярного праздника обязательно должен включать два компонента – это легенда и ритуал. Первая отвечает за смысловое наполнение и символику, то есть является душой праздника. Ритуал – это то, как нужно праздновать. Сюда включаются традиционные праздничные действия, костюмы, блюда, подарки, фильмы, песни и т.п. Что касается объявления выходного дня — это тоже может прибавить популярности. Впрочем, день святого Валентина и Хэллоуин отлично прижились в России и без выходных.

«День народного единства, праздник, который еще предстоит «изобрести», а значит мы, россияне, можем сделать его таким, каким нам захочется его видеть», — заключил доцент кафедры политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета.

Отметим, на портале «Полит74» на постоянной основе публикуются эксклюзивные мнения. Авторами являются известные южноуральские ученые, политики и эксперты из различных областей.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты