Челябинский медик призвал не искать легких путей получения QR-кода

5 Ноября 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Челябинский медик призвал не искать легких путей получения QR-кода

Своими наблюдениями по поводу вакцинации поделился главврач челябинской ГКБ № 1 Максим Угнивенко.

Очереди на вакцинацию радуют, но при этом, как заметил медик, в головах у соотечественников обнаружен новый «странный выверт». Теперь, по его словам, на первый план выходит не здоровье, а QR-код, который можно быстро получить, поставив прививку «Спутник Лайт».

Как напоминает Максим Угнивенко, вакцинироваться надо по правилам. 

«Если вы делаете это впервые, то двухкомпонентным «Спутником V». Его эффективность подтверждается статистикой как в стране, так и в регионе. Мы видим результаты его использования уже почти год и понимаем, что вакцинация двумя компонентами приносит реальный результат», – отмечает он.

Сегодня дисциплинированные южноуральцы уже думают о ревакцинации, необходимой для поддержки коллективного иммунитета, который формируется, когда привито не менее 80 % жителей, добавляет Угнивенко. 

«К варианту, когда одного цикл вакцинации будет хватать на год, как при гриппе, мы, вероятнее всего, придем после общего спада заболеваемости и выработки коллективного иммунитета», — считает он.

Также главврач больницы поясняет, насколько важен для человека выбор той или иной вакцины. По его словам, здесь нужно учитывать особенности организма, тот факт, как перенес первые прививки. 

«Если человек младше 60 лет, у него хороший свой иммунитет, то можно сделать и «Спутник Лайт». Но людям старшего возраста я бы все-таки рекомендовал более стойкую защиту – «Спутник V», — говорит он.

Резюмируя сказанное, Максим Угнивенко призвал не искать легких путей попадания в «пул владельцев QR-кода». 

«Помните, что это не политическая обязаловка, а страховка вашего здоровья. И лучше сейчас сделать все по правилам, привиться «Спутником V», ограничить посещение общественных мест, опасных сегодня для всех, и быть уверенным в том, что организм справится. Чем рыскать в поисках «черных ходов» и обходных путей «в здоровый мир». Организм не обманешь».

Поделиться

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты