На Южном Урале оштрафовали фирму, повредившую деревья у озера Увильды

9 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале оштрафовали фирму, повредившую деревья у озера Увильды


Арендатор обустраивал кемпинг для туристов в водоохранной зоне.

Челябинской природоохранной прокуратурой в ходе проверки выявлены грубые нарушения требований законодательства на земельном участке с особыми условиями использования. Арендатор, обустраивая кемпинг для туристов в прибрежной защитной полосе, водоохранной и охранной зоне, серьезно повредил зеленое убранство памятника природы озера Увильды.

«На лесном участке кемпинга, организованного ООО «Фуд-сервис», выявлены поврежденные зеленые насаждения, чем нарушены требования лесного законодательства и причинен ущерб государственному лесному фонду, — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — По этим фактам прокурором в отношении ООО «Фуд-сервис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ («Повреждение лесных насаждений»)».

Как добавили в надзорном ведомстве, по результатам рассмотрения административного дела юрлицо привлечено к ответственности в виде штрафа в 200 тыс. рублей.

И это не первый подобный случай. В октябре в охранной зоне озера Увильды установили вышку сотовой связи и, как заявляют очевидцы, вырубили деревья. Жители поселка Увильды пожаловались в минэкологии на действия оператора сотовой связи. Как отметили в ведомстве, объект даже не был с ними согласован и возведен с нарушениями режима водоохранной зоны: «Сейчас устанавливаются собственники земельного участка, после этого нарушители будут привлечены к административной ответственности».

А в сентябре Челябинская природоохранная прокуратура выявила нарушения при использовании земельного участка у озера Увильды. Проверка показала, что компания захламила строительным мусором берег Увильдов, а в самой акватории памятника природы разместила деревянный настил, который начал гнить. На нарушителя природоохранного законодательства наложили административный штраф.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты