В Челябинске откроется центр открытого образования на русском языке

11 Ноября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
В Челябинске откроется центр открытого образования на русском языке


В нем подготовят педагогов, которые будут учить русскому языку детей мигрантов.

Южно-Уральский государственный университет готовит к запуску центр открытого образования на русском языке. Он откроется на базе Челябинского педагогического колледжа № 2. В числе задач нового центра, с одной стороны, обучение педагогов лучшим практикам преподавания русского языка и организация курсов повышения квалификации, семинаров. С другой — создание условий для успешного освоения русского языка самими учащимися, в том числе детьми мигрантов.

Ранее в 2014 году на базе ЮУрГУ был создан научно-образовательный и координационный центр открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина. Благодаря активности университета на грантовой основе были открыты центры русского языка в Китае, Узбекистане и Киргизии.

Новый центр на базе педагогического колледжа № 2 также создается на средства гранта, полученного ЮУрГУ от Министерства просвещения. Выигранные средства должны быть направлены на реализацию проекта «Совершенствование кадрового потенциала работников образовательных организаций, в том числе центров открытого образования, в которых будут применяться лучшие практики обучения детей-мигрантов на русском языке».

«Так как одна из задач проекта — выявление лучших практик для обучения детей-мигрантов, было принято решение открыть новый центр на базе педагогического колледжа, так как именно там обучают будущих педагогов начальных классов, дошкольного образования, которые впоследствии будут учить русскому языку детей, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья», — поясняет руководитель центра открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина, доцент кафедры русского языка как иностранного ИЛиМК ЮУрГУ Ядвига Березовская.

Планируется, что новый центр открытого образования на русском языке откроется 15 ноября. Его работу возглавит педагог Челябинского педагогического колледжа № 2 Наталья Статина.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты