Отказ от банковских кредитов поднял финансовое благополучие Южного Урала

12 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Отказ от банковских кредитов поднял финансовое благополучие Южного Урала


Принципиальный подход губернатора Алексея Текслера позволил снизить госдолг региона почти на полмиллиарда рублей.

В Челябинской области существенно уменьшили долговую нагрузку региона. Государственный долг регионов РФ по итогам девяти месяцев 2021 года вырос на 2,4 % и составил 2,556 трлн рублй. Объем госдолга вырос в 22 регионах РФ, не изменился в 16, а в 47, в том числе на Южном Урале, снизился. Такой вывод сделали эксперты РИА «Рейтинг», проанализировав объемы долга регионов РФ перед государством за 9 месяцев 2021 года.

Согласно исследованию, сумма обязательств Челябинской области составила 25,3 млрд рублей. С начала года она уменьшилась на 1,7 %, или на 428,4 млн рублей. Из них 56 % долга приходится на бюджетные кредиты, 28 % — на государственные ценные бумаги. Банковских кредитов в долговой нагрузке перед государством нет.

Отметим, что в Челябинской области не планируют брать коммерческие заимствования, это принципиальная позиция губернатора Алексея Текслера и областного правительства. Предпочтение отдается льготным бюджетным инфраструктурным кредитам. Это совершенно другая категория и не такое бремя для области, как коммерция. Они предоставляются на 15 лет, и, по сути, это форма государственной поддержки, федерального финансирования.

К слову, 2021 год регион проходит успешно: ликвидирован дефицит бюджета, будут и остатки. За счет них в полной мере покроют текущие расходы области, запланированные на 2022 год, в том числе и на инфраструктурные проекты.

«В целом по России объем муниципального долга составил 355,6 млрд рублей, что на 8,2 % ниже, чем в начале 2021 года, — отмечают эксперты. — Суммарный объем государственного долга всех субъектов РФ и долга муниципальных образований, входящих в их состав на 1 октября 2021 года, составил 2,9 трлн рублей, что на 1 % выше, чем в начале года».

Самые большие объемы госдолга зафиксированы в Московской области — 268,5 млрд рублей, далее идет Москва — 145,4 млрд, Свердловская область — 106,1 млрд рублей. Наиболее заметно за девять месяцев долг увеличился в Москве — в 4,8 раза. Сахалинская область стала лидером по снижению показателя, где за девять месяцев госдолг был исчерпан на 100 %. Долговая нагрузка там отсутствует, так же как и в Севастополе.

Как отмечают аналитики, в структуре суммарного госдолга регионов РФ продолжает сокращаться доля банковских кредитов: по итогам 9 месяцев 2021 года она составляет всего 8,8 % против 22,8 % в начале года. При этом растут доли бюджетных кредитов и государственных ценных бумаг, на которые приходится 55,4 % и 34 % соответственно. Стоит отметить, что за прошедшие три квартала текущего года регионы погасили более 342 млрд рублей коммерческой задолженности, которая была заменена на бюджетные кредиты (+313 млрд рублей) и государственные ценные бумаги (+99 млрд рублей). Доля государственных гарантий составляет 1,5 %.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты