На Южном Урале наказали тренера, который заставлял спортсменку принимать допинг

12 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале наказали тренера, который заставлял спортсменку принимать допинг


Он приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима.

В Челябинске тренера спортивного клуба отправили в колонию за незаконный оборот сильнодействующих веществ. Он требовал от подопечной спортсменки принимать допинг «ради победы» на турнире.

«Приговором Центрального районного суда Челябинска 47-летний местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также сбыт таких веществ в крупном размере»), ч. 1 ст. 230.1 УК РФ («Склонение спортсмена тренером к использованию субстанций, запрещенных для использования в спорте»)», — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ.

По информации следствия, подсудимый в 2019 году, будучи тренером по силовым видам спорта, для повышения показателей подопечной спортсменки и победы в соревнованиях склонил ее к использованию запрещенных субстанций. Кроме того, как выяснилось, он приобрел препараты, запрещенные для использования в спорте, содержащие сильнодействующие вещества, часть из которых сбыл другим спортсменам.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 100 тыс. рублей. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Поделиться

Сегодня | 19:02
В дебютном сезоне КХЛ 3х3 «Трактор» завоевал бронзу

В матче за третье место «чёрно-белые» были сильнее минского «Динамо».

Сегодня | 18:45
Челябинск упрочил положение в голосовании за звание «Культурная столица»

Министр культуры Алексей Бетехтин призывает южноуральцев не расслабляться.

Сегодня | 13:26
В Челябинске оценили проект юных экологов из Марий Эл

Свои навыки они продемонстрировали на Детском экологическом форуме.

Вчера | 17:15
Что даст ограничение на использование иностранных слов в вывесках

По мнению лингвиста, язык сам расставит все по местам и оставит лишь то, что нужно.

 
Новости   
Спецпроекты