Уральцев призвали не бросать на полпути вакцинацию от COVID-19

12 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: http://uralfo.gov.ru/
Уральцев призвали не бросать на полпути вакцинацию от COVID-19

Именно второй компонент успешно формирует иммунитет.

Нерабочие дни помогли сбить темпы распространения COVID-19 в Уральском федеральном округе. Эффект мини-локдауна полпред Владимир Якушев обсудил в ходе онлайн-совещания с вице-губернаторами, курирующими медицинский блок, а также руководителями региональных управлений Роспотребнадзора и главными федеральными инспекторами.

В целом по округу заболеваемость уже не растет прежними темпами, снижается занятость коечного фонда. Однако более полная картина, с учётом отложенного эффекта нерабочих дней, будет ясна позднее.

Жители регионов стали активнее вакцинироваться. По данным на 11 ноября в УрФО первым компонентом вакцины привилось свыше пяти миллионов человек, что составляет 41,4%. Полный курс вакцинации пошли более четырех миллионов человек — 33,6%. Таким образом положительная динамика есть, но, чтобы сформировать коллективный иммунитет, необходимо наращивать темпы вакцинации.

В ходе совещания Владимир Якушев акцентировал внимание на разнице между количеством жителей, привитых первым и вторым компонентами. В некоторых регионах – эта разница составляет более 100 тысяч человек.

«Нужно объяснять людям необходимость прививаться вторым компонентом вакцины в запланированные сроки. Именно второй компонент успешно формирует иммунитет. Отказываясь от второго компонента прививки, человек ставит под удар свое здоровье и сводит на нет эффективность первого компонента», — акцентировал полномочный представитель главы государства.

Вместе с этим полпред напомнил о своем поручении, касающемся выдачи QR-кодов на бумаге пожилыми людьми, не имеющими электронных устройств. К этой работе подключены МФЦ, социальные службы, а также волонтеры.

По итогам совещания приняты следующие решения. ГФИ совместно с региональными органами власти и Роспотребнадзором поручено продолжать строго контролировать соблюдение действующих ограничительных мер, в том числе масочного режима. Кроме того, необходимо усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции лицами с подтверждённым коронавирусом, а также контактными гражданами.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты