На кого не распространится закон об отмене обязательного техосмотра

15 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
На кого не распространится закон об отмене обязательного техосмотра


Автомобилисты опасаются двусмысленных трактовок.

Госдума в первом чтении приняла законопроект об отмене обязательного техосмотра. Решение нижней палаты российского парламента призвано облегчить жизнь автомобилистов и касается, по предварительным оценкам, примерно 50 млн транспортных средств. Речь идет о легковых автомобилях и мотоциклах.
При этом техосмотр останется обязательным для такси, автобусов, грузовых автомобилей, а также транспорта, который используется в служебных и коммерческих целях. Это прежде всего необходимо для обеспечения безопасности пассажиров и других участников дорожного движения.

Однако некоторые автомобилисты интересуются, как будут трактовать изменения в КоАП, которые вступят в силу с 1 марта 2022 года. Речь идет о норме, предусматривающей штраф в размере 2 тысяч рублей за езду без диагностической карты. На подобные обращения, поступающие в том числе через соцсети, ответил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Законопроект об отмене обязательного техосмотра в случае принятия станет базовым. Значит, штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным. На остальных штраф распространяться не должен», — пишет спикер нижней палаты российского парламента в своем телеграм-канале.

Как отметил Вячеслав Володин, чтобы избежать двусмысленных трактовок и, как следствие, ошибок в правоприменительной практике, было бы правильно уточнить положения статьи 12.5 КоАП. Профильные комитеты Государственной думы по транспорту и по законодательству возьмут этот вопрос на контроль.

Поделиться

Сегодня | 16:52
Южноуральцам расскажут, как приручить игуану

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:34
В Челябинской области зафиксировали 675 нарушений со стороны мотоциклистов

За вождение в нетрезвом виде привлечены к ответственности 39 водителей мототранспорта.

Вчера | 14:23
Областные спасатели получили новую технику

Транспорт, снаряжение и беспилотники региональной ПСС передал губернатор Алексей Текслер.

Вчера | 11:36
Команда в «Авангарде». Ветераны СВО начали учебу по программе «Герои Южного Урала»

В Челябинской области начался образовательный интенсив для ветеранов спецоперации, которые прошли отборочный этап кадровой программы «Герои Южного Урала». В обучении по первому модулю примут участие 60 человек, в том числе четыре женщины.

 
Новости   
Спецпроекты