Южный Урал заключил соглашение с Джизакской областью Узбекистана

17 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Южный Урал заключил соглашение с Джизакской областью Узбекистана

Документ придаст импульс развитию торгово-экономических, научных и гуманитарных связей между регионами.

Челябинская область заключила соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах с Джизакской областью. Документ подписали губернатор Алексей Текслер и хоким Эргаш Салиев в рамках Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана.

«Челябинская область занимает первое место среди регионов по экспорту в Узбекистан. В то же время в Челябинской области много проектов и компетенций, в том числе для локализации производств. Мы готовы к импорту сельхозпродукции, к примеру, можно создать производство по пакетированию у себя на территории продуктов. Все сети и производители заинтересованы в ритмичности поставок. При этом в регионе есть территории с льготным налогообложением», – отметил Алексей Текслер.    

Как отметил Эргаш Салиев, по итогам прошлого года в Джизакской области в 26 раз были увеличены прямые инвестиции. Здесь работает более 200 иностранных компаний, а также насчитывается свыше 40 совместных предприятий с российскими инвесторами.

«Географически мы находимся на Великом шелковом пути. Россия — наш многолетний партнер. Нам интересно сотрудничество в таких отраслях, как промышленность, сельское хозяйство, туризм. Сегодня у нас активно развивается машиностроение, мы налаживаем сотрудничество с КНР в этой сфере. Еще одно перспективное направление – производство цемента и базальтового волокна, различных строительных материалов. Кроме того, сейчас у нас создается сельскохозяйственный кластер», — обозначил Эргаш Салиев.  

Инициатором заключения соглашения выступил Южный Урал. Документ станет базой и правовой основой для укрепления и расширения дальнейшего взаимодействия между Челябинской и Джизакской областями. Вместе с этим он придаст импульс развитию существующих торгово-экономических, научных и гуманитарных связей, а также позволит установить новые контакты между представителями регионов России и Узбекистана.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты