Челябинская область остается одним из лидеров по количеству сделок с недвижимостью

18 Ноября 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: ЧОНП
Челябинская область остается одним из лидеров по количеству сделок с недвижимостью


Южноуральские нотариусы в третьем квартале 2021 года удостоверили 7433 такие сделки, это девятый показатель в России.

В Челябинской областной нотариальной палате (ЧОНП) отмечают, что большинство из этих сделок прошли в режиме ускоренной регистрации перехода права собственности, то есть за один рабочий день. Это стало возможным при нотариальном удостоверении сделки, когда документы в Росреестр нотариус передает в электронном виде.

Эта информация была озвучена на онлайн-совещании с участием представителей минэкономразвития, Росреестра, нотариальной палаты. Заседание под председательством вице-губернатора Челябинской области Егора Ковальчука было посвящено достижению установленной правительством РФ целевой модели показателей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.

По словам президента Челябинской областной нотариальной палаты Сергея Третьякова, возможности мгновенной регистрации перехода права собственности становятся все более востребованными. Этот режим особенно удобен тем людям, кто во время совершения сделки ограничен во времени.

«Ведь, если на основании нотариально удостоверенной сделки подавать документы самостоятельно в бумажной форме, срок регистрации составит уже не один, а три дня. А когда сделка совершается вообще без участия нотариуса, то после подачи документов в МФЦ срок регистрации увеличивается до девяти дней», — пояснил Сергей Третьяков.

Сегодня нотариат и профессионально, и технически готов к 100%-ной электронной регистрации сделок с недвижимостью. В ЧОНП также уточняют, что услуга по передаче нотариусом документов на госрегистрацию в Росреестр входит в состав единого нотариального действия по удостоверению сделки и является бесплатной для граждан.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 16:41
В Челябинской области инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

22.03.2024 | 12:26
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

 
Новости   
Спецпроекты