Депутаты ЗСО поддержали повышение выплат пострадавшим от политических репрессий

18 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Депутаты ЗСО поддержали повышение выплат пострадавшим от политических  репрессий


Социальную инициативу внес в южноуральский парламент губернатор Алексей Текслер.

Депутаты комитета по социальной политике Законодательного Собрания Челябинской области поддержали законодательную инициативу главы региона Алексея Текслера об увеличении выплат жертвам политических репрессий.

Как сообщили в комитете, изменения предусматривают повышение с 1 января 2022 года размера ежемесячной денежной выплаты, установленной для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, с 1 600 до 2 000 рублей.

На реализацию закона Челябинской области «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Челябинской области» на 2021 год в областном бюджете запланированы денежные средства в размере 217 408,1 тыс. рублей. При увеличении размера ежемесячной денежной выплаты с 1 января 2022 года дополнительная потребность в средствах областного бюджета на 2022-2024 годы составит 41 743,5 тыс. рублей ежегодно.

Как отметили в министерстве социальных отношений региона, в Челябинской области проживают около 14 тысяч южноуральцев, признанных жертвами политических репрессий.

«Министерством социальных отношений уделяется особое внимание льготным категориям граждан. Это одно из основных направлений, на которое выделяется финансирование из областного бюджета. Подготовленный по инициативе губернатора законопроект будет способствовать совершенствованию законодательства о мерах социальной поддержки жертв политических репрессий», — прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Наряду с ежемесячной денежной выплатой, реабилитированным на Южном Урале предоставляется 100-процентное возмещение расходов, связанных с оплатой проезда (туда и обратно) один раз в год междугородным транспортом, а также возмещение расходов на погребение в размере 5 000 рублей.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты