В Челябинской области существенно увеличат господдержку АПК

19 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области  существенно увеличат господдержку АПК


В 2022 году на развитие сельского хозяйства региона направят 3,2 млрд рублей.

Депутаты комитета по аграрной политике ЗСО одобрили увеличение финансирования госпрограмм по развитию агропромышленного комплекса и лесного хозяйства региона. В проект закона Челябинской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» на это заложены дополнительные вливания из региональной казны.

По словам депутатов, объем бюджетных ассигнований на будущий год сельскому хозяйству запланирован в 3,2 млрд рублей, в том числе почти 2,5 млрд — за счет средств областного бюджета. По сравнению 2021 годом финансирование в целом увеличилось на 17 %, в том числе за счет средств областного бюджета — на 37 %.

До 92 млн увеличено финансирование государственной программы «Развитие малых форм хозяйствования в Челябинской области». Средства пойдут на поддержку фермеров, развитие сельской кооперации и сельского туризма.

Также до 3 млрд рублей увеличат финансирование госпрограммы «Развитие сельского хозяйства в Челябинской области», в том числе 1,6 млрд направят на развитие отраслей АПК и 315 млн — на техническую и технологическую модернизацию АПК. Значительные средства, более 500 млн рублей, будут выделены из областного бюджета на развитие государственной ветеринарной службы, из них почти 100 млн — на строительство, реконструкцию и содержание приютов для животных.

Кроме того, почти 400 млн рублей в 2022 году планируют направить Главному управлению лесами Челябинской области, в том числе 316 млн — за счет средств областного бюджета. В 2,7 раза увеличивает областной бюджет и финансирование госпрограммы «Развитие лесного хозяйства Челябинской области». До 8 млн рублей вырастет финансирование работ в городском и Каштакском борах.

В областном бюджете заложены средства на решение кадровых вопросов: повышение зарплаты работникам лесничеств и повышение их квалификации, приобретение жилья молодым специалистам, развитие школьных лесничеств. Пополнится за счет областных средств и финансирование таких расходов, как «охрана лесов от пожаров» (+30 %). До 90 млн рублей увеличивается господдержка лесопожарных станций, почти 5,5 млн выделяется на проведение видеомониторинга пожарной опасности. Около 48 млн рублей будет направлено на приобретение бульдозеров.

Как отметили руководители главного управления лесами, сумма, выделенная на лесное хозяйство региона из областного бюджета на 2022 год, стала самой высокой за многие годы.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты