В Челябинской области замедлился годовой рост цен на обручальные кольца

21 Ноября 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области замедлился годовой рост цен на обручальные кольца

Это связано с более низкими, чем в 2020 году, ценами на золото на мировом рынке.


Рост цен в непродовольственном секторе Южного Урала замедляется второй месяц подряд, сообщили в пресс-службе Челябинского отделения Уральского ГУ Банка России.

В октябре годовая инфляция на непродовольственном рынке региона замедлилась до 6,3 % (в сентябре был зафиксирован показатель в 6,5 %). Эксперты связывают это с более низкими, чем в 2020 году, мировыми ценами на золото и древесину, а также с расширением предложения на региональном фармацевтическом рынке.

Так, на Южном Урале замедлился годовой рост цен на обручальные кольца и продолжилось уменьшение годового прироста цен на стройматериалы – ДСП и обрезную доску.

Кроме того, как отмечает управляющий отделением «Челябинск» Уральского ГУ Банка России Елена Федина, в октябре продолжили снижаться годовые темпы прироста цен по ряду медикаментов.

«Это произошло из-за расширения объемов предложения присутствующих в регионе фармацевтических компаний. Кроме того, сработал эффект высокой сравнительной базы, когда в октябре прошлого года во время всплеска заболеваемости цены на лекарства выросли более существенно из-за нехватки медикаментов», – пояснила Елена Федина.

Что касается продовольственного сектора Челябинской области, то годовой темп прироста цен в этом сегменте увеличился до 8,8 %, что ниже, чем в целом по России (10,9 %). Это связано как с сокращением урожая картофеля и предложения мяса птицы, так и с увеличением издержек агропроизводителей, отмечают эксперты. А в сфере услуг темп прироста цен достиг 4 % (в России – до 4,4 %) из-за увеличения издержек авиакомпаний. 

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

18.04.2024 | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

 
Новости   
Спецпроекты