Южноуральцы смогут увидеть полет кометы

23 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://pixabay.com/ru/
Южноуральцы смогут увидеть полет кометы


Астрофизики заверяют, что угрозы для Земли она не несет.

В декабре жители Северного полушария, в том числе и Челябинской области, смогут невооруженным глазом наблюдать комету Леонарда (C / 2021 A1), сообщает NASA.

Обнаруженная в январе 2021 года американским астрономом Грегори Леонардом комета с коротким, но плотным пылевым хвостом движется в направлении Солнца. Уже в начале декабря ее можно будет увидеть в бинокль утром и вечером на фоне созвездий Гончие Псы, Волопас, Змея, Геркулес и Змееносец.

«12 декабря комета пройдет ближе всего к Земле и будет видна невооруженным глазом, — говорит известный астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. — Ее яркость достигнет пика 13-14 декабря и будет достигать четвертой-третьей звездной величины, а вместе с ярким пылевым хвостом — даже второй. Благодаря тому, что комета будет располагаться между Солнцем и Землей, можно ожидать эффекта прямого рассеяния и, как следствие, высокой яркости пылевого хвоста. 3 января комета пройдет свой перигелий — ближайшую к Солнцу точку своей орбиты, после чего начнет стремительно удаляться из Солнечной системы. Она пролетит на солидном расстоянии от Земли и угрозы нашей планете не несет.

По словам астрофизика, в 1986 году в истории исследования космического пространства произошло знаменательное событие: на минимальное расстояние к Земле подошла комета Галлея. Ее исследовали космические аппараты разных стран: это и советские «Вега-1», «Вега-2», и японские «Суйсэй» и «Сакигакэ», и европейский зонд «Джотто». Ученые получили ценнейшую информацию о составе и происхождении комет.

— Ученые уже исследуют состав комет, — сообщил Сергей Замоздра. — Так, в марте 2004 года Европейским космическим агентством был запущен космический аппарат «Розетта» к комете Чурюмова-Герасименко. Это первый космический аппарат, который вышел на орбиту кометы. В рамках программы 12 ноября 2014 года произошла первая в мире мягкая посадка спускаемого аппарата на поверхность кометы. Он исследовал состав ядра кометы и даже сделал видео с ее поверхности. Основной зонд «Розетта» завершил свой полет 30 сентября 2016 года, совершив жесткую посадку на комету. Но как защитить нашу планету, если возникнет опасность того, что космическая гостья врежется в атмосферу? Американцы в 2005 году предприняли эксперимент по разрушению кометы «Темпль-1». В рамках миссии НАСА «Глубокий удар» на нее направили медную болванку, летевшую с огромной скоростью. Операция происходила на расстоянии 134 млн километров от Земли. За столкновением наблюдали орбитальные телескопы NASA Chandra, Hubble и Spitzer. Гигантскую вспышку можно было наблюдать с Земли. От удара в ядре кометы образовался огромный кратер 150 метров в диаметре.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты