В Челябинске ликвидируют источник радиации на улице Труда

24 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске ликвидируют источник радиации на улице Труда


Уже найдена специализированная организация.

Министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина прокомментировала ситуацию с источником радиации, обнаруженным на тротуаре перед автосалоном «Восток-Лада» на улице Труда, 22. Накануне по данному адресу работали сотрудники ГУ МЧС, полиция, Роспотребнадзор, а также подведомственное учреждение регионального министерства общественной безопасности, уполномоченное на сбор такого рода радиоактивных отходов.

«Выяснилось, что по данному адресу находятся остатки бывшей баннерной конструкции. Две трубы, чуть-чуть выступающие из асфальта, действительно «фонят». Повышенный радиационный фон был зафиксирован службой Роспотребнадзора. Место было сразу же огорожено, специалисты выполнили замеры, вокруг объектов сняли верхний участок грунта, который впоследствии увезли в специальном контейнере. Затем городская администрация накрыла эти два обрезка трубы бетонной плитой. Эти элементарные действия фактически в 10 раз снизили радиационный фон. В настоящий момент его нельзя считать нормальным, но он стал намного меньше того, что было обнаружено первоначально», — рассказала Светлана Костина.

Министр подчеркнула, что здоровью людей изначально ничего не угрожало. Дорога находится в малопосещаемом месте и краткосрочное нахождение вблизи объекта никак не могло повлиять на самочувствие прохожего.

«Угрозы могут возникнуть только при очень длительном пребывании. Тем не менее нормативными документами и существующими алгоритмами предписывается исключить это радиоактивное загрязнение, убрав сам источник. Остатки загрязненного грунта извлекут под контролем Роспотребндазора, постоянно осуществляя замеры радиационного фона. Затем верхняя часть трубы будет срезана и на этом месте сделают бетонную пробку-заглушку», — добавила Костина.

Работы прекратятся только после того, как фон на месте загрязнения станет равен фону окружающей среды. К ликвидации участка приступят 25 ноября, уже найдена специализированная организация. На все манипуляции планируется потратить не больше двух дней.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты