Центр ЭКГ в Челябинске принимает данные с 2,5 тысячи аппаратов

24 Ноября 2021 Автор: Елена Сотникова Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области
Центр ЭКГ в Челябинске принимает данные с 2,5 тысячи аппаратов


Аналогов нашему центру нет ни в одном регионе страны.

В консультативно-диагностическом центре областной клинической больницы № 3 принимают ЭКГ по телефону с 2 515 портативных передатчиков со всех медицинских организаций региона.

Данные о работе сердца отправляют областным врачам круглосуточно из акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, подстанций скрой помощи и приемных отделений больниц в южноуральской глубинке.

— Фактическое штатное расписание центра на сегодняшний день составляет 19 человек, включая руководителя и врачей. Полученные по телефону ЭКГ обрабатываются специалистами центра в режиме онлайн и уже через 5-10 минут становятся доступны медицинским работникам на местах. Максимальная мощность центра с октября 2015 года рассчитана на 1 000 консультаций в сутки, — рассказал руководитель единого консультативно-диагностического центра функциональной диагностики ОКБ № 3 Владимир Мыльников.

Аналогов центру нет ни в одном регионе страны. С помощью дистанционной технологии врачи могут вовремя выявлять у пациентов нарушения ритма сердца, гипертоническую болезнь, безболевую ишемию миокарда. Как известно, время в диагностике и лечении сердечно-сосудистых болезней — самый ценный ресурс.

— Это уникальное отделение, аналогов которого нет в России. И мы хотим развивать данное направление в регионе. В настоящее время рассматривается вопрос дальнейшего внедрения в медицинскую практику дистанционных методов диагностики и диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями, — комментирует министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов. — Одним из перспективных направлений является метод дистанционного холтеровского мониторирования ЭКГ или артериального давления. Необходимо приобрести дополнительное оборудование. Такая задача уже поставлена и будет реализована.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

26.03.2024 | 10:28
Как выйти из стресса после травмирующего события

Челябинский психолог рассказала, как восстановиться после пережитого шока.

 
Новости   
Спецпроекты