В Челябинской области бизнесу выплачивают субсидии за нерабочие дни

24 Ноября 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)
В Челябинской области бизнесу выплачивают субсидии за нерабочие дни


Подать заявку на выплату единовременного гранта можно до 15 декабря.

Эти субсидии относятся к федеральным мерам поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии. Потенциальные получатели — субъекты малого и среднего предпринимательства и социально ориентированные НКО. Сумма гранта определяется в зависимости от количества работников: в расчете один МРОТ (12 792 рубля) на одного занятого, включая самого индивидуального предпринимателя.

Гранты смогут получить компании из ряда отраслей: гостиничного бизнеса, спорта, общепита, сферы дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и некоторых других. Предполагается, что безвозмездная поддержка позволит бизнесу выплачивать зарплату сотрудникам.

Субсидии предоставляются через Федеральную налоговую службу. Прием заявок стартовал 1 ноября и продлится до 15 декабря текущего года.

Гранты предназначены для частичной компенсации затрат бизнеса, в том числе связанных с проверкой QR-кодов, пояснила на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» замруководителя УФНС России по Челябинской области Вероника Глобина.

«Мы понимаем, что это сегодня (QR-коды) абсолютно обоснованное и жизненно необходимое требование, из-за которого снижаются товарооборот и выручка малого и среднего бизнеса. Поэтому до конца этого года предприниматели должны получить эти выплаты», — отметила спикер.

В отношении получателей есть ограничения, и проверить свое право на субсидию можно на сайте ФНС, добавила она.

«В разделе «Проверка права на получение субсидии» в поисковой строке нужно указать свой ИНН, и программа сама определит, может предприниматель рассчитывать на выплату или по какой-то причине он не проходит. Если же предприниматель считает, что программа сработала некорректно, мы готовы в ограниченные сроки решать такие вопросы», — прокомментировала Вероника Глобина.

На выдачу субсидии предусмотрено восемь рабочих дней. «Но мы с казначейством, как правило, укладываемся в три-пять дней», — уточнила специалист.

Поделиться

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

Вчера | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

 
Новости   
Спецпроекты