Южноуральские медики выступили за продление сроков действия QR-кодов

25 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Южноуральские медики выступили за продление сроков действия QR-кодов


Вице-премьер Татьяна Голикова предложила приравнять переболевших ковидом к вакцинированным.

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова предложила увеличить до года срок действия сертификата для переболевших коронавирусом. Инициативу вице-премьер озвучила на совещании президента России Владимира Путина с членами кабмина, пояснив, что правила действия QR-кодов формировались в июне. Тогда в стране фиксировали всплеск заболеваемости. Сейчас ситуация изменилась, и она требует других решений.

По словам Татьяны Голиковой, решение продлить сертификаты переболевших с полугода до года связана с тем, что доля переболевших коронавирусом повторно составляет 0,74 %. Слова вице-премьера подтвердили южноуральские медики.

«Как мы видим из практики, переболевшие люди редко вновь заболевают в течение года. На примере нашей базы долечивания коронавирусной инфекции могу сказать, что мы уже в ближайшее время возвращаемся к профильной деятельности. Впрочем, как и многие другие больницы. Это связанно как раз с уменьшением числа тяжело переболевших. Мы видим и рост количества вакцинированных пациентов. Поэтому продление действия сертификата переболевшего до года оправданно», — отметил главврач районной больницы села Долгодеревенского Дмитрий Киреев.

Однако врачи предостерегают южноуральцев: продление действия QR-кода не отменяет мер предосторожности, которые нужно соблюдать в период пандемии.

«После перенесенной коронавирусной инфекции иммунитет человека будет более напряженным, чем после вакцинации, так как организм непосредственно столкнулся с «живым» вирусом. Это справедливо не только для COVID-19, но и для других аналогичных болезней. Однако хотелось бы предостеречь всех, кто надеется получить иммунитет «естественным» путем, без вакцинации: новая коронавирусная инфекция крайне коварное заболевание. Никто не даст гарантии, что без вакцинации вы переболеете легко или бессимптомно», — рассказала Альбина Савочкина, профессор кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и КЛД ЮУГМУ.

Поделиться

Сегодня | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

Сегодня | 13:50
В Челябинской области полицейские нашли нелегалов на мебельной фабрике

Рейды по местам проживания и работы иностранцев дают свои результаты.

Сегодня | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

Сегодня | 13:08
Южноуральских медийщиков научат создавать полезные проекты

Акценты современного информполя разберут специалисты «Мастерской новых медиа».

 
Новости   
Спецпроекты