Южноуральские работодатели оценили преимущества электронных больничных

30 Ноября 2021 Фото: Кирилл Садыков, медиагруппа «Комсомольская правда»
Южноуральские работодатели оценили преимущества электронных больничных


В Челябинске обсудили плюсы автоматического оформления пособий.

Круглый стол с участием представителей ФСС, бизнеса и региональных операторов по электронному документообороту прошел в пресс-центре медиагруппы «Комсомольская правда».

С 1 января 2022 года бумажных больничных не будет совсем. Все листки нетрудоспособности, за исключением тех, что готовятся на сотрудников, связанных с гостайной, станут электронными. Информацию об открытии, а также продлении и закрытии больничного работодатель будет получать из фонда социального страхования, куда, в свою очередь, данные поступят напрямую из медучреждения. В сообщении будут указаны личные данные сотрудника, дата выдачи и причина, по которой работник получает листок. Работодатель должен будет подтвердить информацию, а если в данные закралась ошибка, сообщить об этом в ФСС. В этом случае больному выдадут дубликат документа с исправленными данными.

По словам заместителя начальника отдела страхования регионального отделения ФСС РФ Татьяны Шевельковой, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством электронные больничные выдают все государственные медицинские организации региона. В частных клиниках ситуация похуже: электронные листки оформляют только около 35 % из имеющих лицензию медцентров.

Тем не менее уже сейчас многие работодатели региона, а также сами работники оценили преимущества нового формата больничных. В 2020 году количество электронных листков нетрудоспособности выросло в области на 30 %. В этом году из-за новой волны пандемии больничных в регионе оформляется еще больше.

«Во-первых, электронный листок невозможно потерять или испортить: порвать, намочить и так далее. Но основным преимуществом этой системы является прозрачность. Застрахованное лицо в своем личном кабинете на «Госуслугах» может получить информацию об открытии, продлении, закрытии листка, а также о начислении пособия, — говорит о плюсах нового формата Татьяна Шевелькова. — Кроме того, при наличии ошибок, которых, к сожалению, очень много, дубликат может быть выдан дистанционно».

В ФСС подчеркивают, что по закону больничный может выписать только лечащий врач или врачебная комиссия. Никаких заочных электронных листков нетрудоспособности не будет.

«В соответствии с 323-м федеральным законом экспертизу временной нетрудоспособности осуществляет лечащий врач и врачебная комиссия, то есть формирование листка нетрудоспособности, ровно так же, как и ранее на бумажном носителе, происходит только после осмотра врача либо по решению врачебной комиссии. Через сайт ФСС оформить больничный нельзя!» — отмечает эксперт.

Беззаявительным станет с нового года не только оформление больничных, но и назначение пособий по беременности и родам, а также единовременного пособия при рождении ребенка. Благодаря системе электронного документооборота, информация о рождении малыша поступит в ФСС без участия его родителей.

Мнение

Артем Чабриков, специалист по работе с государственными органами регоператора по электронному документообороту АО «ПФ «СКБ Контур»:

«В нашей компании достаточно давно эта система работает. Никаких проблем нет, нюансы, которые возникали в самом начале, учтены. Теперь ждем новых задач от ФСС, будем их реализовывать. В условиях современной действительности мы все неизбежно будем уходить в онлайн. Чем быстрее мы это поймем, тем лучше».

Светлана Смирнова, коммерческий директор регоператора по электронному документообороту ООО «Компания Тензор»:

«Все электронные документы должны быть подписаны электронной подписью. Соответственно, на каждого врача, который открывает больничный, выпускается такая подпись. Еще в начале года с этим были некоторые сложности. Не все медучреждения имели желание и возможность выпускать ключи. Но сейчас ситуация изменилась, медорганизации активизировались. Некоторые медучреждения заказывают сразу по 100-300 ключей».

Подробные материалы по итогам круглого стола читайте на сайте www.chel.kp.ru

Видеозапись круглого стола на YouTube-канале медиагруппы «Комсомольская правда»: https://www.youtube.com/watch?v=hRJZ0GtPxoo

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты