/** ===vlad 2023.05.28=== **/ В Челябинске возле ЧелГУ построили новую дворовую хоккейную коробку


В Челябинске возле ЧелГУ построили новую дворовую хоккейную коробку

30 Ноября 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске возле ЧелГУ построили новую дворовую хоккейную коробку


Это совместный проект хоккейного клуба «Трактор» и «Русской медной компании».

Новую хоккейную коробку около главного корпуса университета построили в рамках реализации проекта «РМК — детям». По своим размерам она полностью соответствует стандартам КХЛ, пишет «Вечерний Челябинск».

Сегодня, 30 ноября, здесь побывали с инспекцией ректор ЧелГУ Сергей Таскаев, гендиректор ХК «Трактор» Иван Савин и директор Челябинского обособленного подразделения АО «Русская медная компания» (РМК) Анатолий Еремин.

18.jpg

По словам Сергея Таскаева, спортивных объектов в рекреационных зонах на северо-западе областного центра немного, поэтому сложно переоценить важность решения команды «Трактор» и РМК о строительстве хоккейной коробки именно здесь.

«Сюда будут приходить, чтобы получать удовольствие от занятий спортом. А научить детей кататься на коньках очень важно. Свою университетскую команду, думаю, мы обязательно соберем. Сейчас, когда появилась инфраструктура, есть смысл этим заняться. Хоккей на коньках и в валенках здесь себя найдут», — уверен ректор.

Скоро в коробке зальют лед, а в новогодние праздники здесь будут проводиться массовые гулянья на коньках и лыжероллерах: освещенная трасса рядом. Освещена и площадка, что позволит заниматься спортом по вечерам.

Иван Савин не сомневается, что объект будет востребован и ребята со всех близлежащих домов будут с удовольствием играть в хоккей. По его словам, скоро состоится официальное открытие коробки, и на это событие можно привлечь хоккеистов «Трактора». «Они с удовольствием откликаются на подобные инициативы. Многие из них тоже начинали свой путь в спорт высших достижений с таких открытых коробок. Это мировая практика», — добавил он.

22.jpg

«Трактор», со своей стороны, готов обеспечить возможность прохождения начального этапа подготовки. «Поможем научиться кататься на коньках, владеть шайбой. И на базе этих навыков у них будет возможность перейти в муниципальные спортшколы, такие как «Трактор», — сказал он.

Проект «РМК — детям» стартовал в 2020 году. Игроки ХК «Трактор» уже проводили мастер-классы, что вызвало огромный интерес у детей. К ребятам приезжали и известные игроки, в том числе Евгений Кузнецов и Виталий Кравцов.

Анатолий Еремин, по его словам, очень доволен результатом. «Выполнено прекрасное асфальтовое покрытие, смонтированы профессиональные борта и освещение, — прокомментировал он. — Это продолжение совместного масштабного проекта РМК и ХК «Трактор» «РМК — детям». В прошлом году было построено пять хоккейных коробок. Одна — в городе Коркино, на родине Артемия Панарина, и четыре в Челябинске. В этом году появятся еще три новые коробки».

Поделиться

Вчера | 16:26
Какое будущее ждет русское народное творчество

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 15:22
Как южноуральским школьникам провести каникулы с пользой

Портал «Дети дома» обновил контент к лету.

Вчера | 08:25
В Челябинской области сохраняется аномальная жара

В воскресенье днем температура поднимется до +33 градусов.

26.05.2023 | 13:23
Челябинцы увидят строку за отопление в квитанциях за май

«Уралэнергосбыт» объяснил почему.

 
Новости   
Спецпроекты