Спикер Заксобрания определился с кандидатурами новых заместителей

30 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Спикер Заксобрания определился с кандидатурами новых заместителей


Вопрос назначения рассмотрят на очередном заседании южноуральского парламента.

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев принял решение по вакантным должностям своих заместителей. Фамилии кандидатов, а также направления, которые они будут курировать, спикер назвал в ходе рабочего совещания с заместителями и председателями комитетов ЗСО.

«Мною принято решение по кандидатурам замов председателя. Прошли консультации с секретарем регионального отделения партии «Единая Россия», губернатором Алексеем Текслером. Уверен, что названные кандидатуры пройдут все необходимые согласования по партийной линии и будут поддержаны депутатами на заседании Законодательного Собрания 23 декабря», — заявил Александр Лазарев.

Так, заместителем, который будет курировать работу комитета по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию, станет Павел Шиляев.

На пост заместителя председателя на постоянной основе рекомендован Павел Киселев. Под его патронажем окажется комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, а также аграрный комитет.

Зампредседателя областного парламента Вадим Ромасенко будет курировать работу комитета по экономической политике и предпринимательству.
Пост заместителя председателя займет Олег Гербер. Он продолжит возглавлять комитет по информационной политике.

Юрию Карликанову как заместителю председателя Заксобрания предложено курировать работу комитета по строительной политике и ЖКХ.

Комитет по строительной политике и ЖКХ возглавит Алексей Денисенко. Кроме того, посты заместителей руководителя фракции «Единая Россия» предложены Сергею Буякову и Михаилу Видгофу. Фракцию «Единая Россия» в областном парламенте возглавляет Александр Лазарев.

«Коллеги выразили согласие и готовность работать в новом статусе. Законодательное Собрание Челябинской области всегда отличалось командным духом работы и взаимной поддержкой всех депутатов. Уверен, что кадровые решения позволят нам сохранить эти традиции и придать новый импульс работе областного парламента», — отметил спикер ЗСО.

Как отметил политолог Александр Мельников в беседе с корреспондентом «Южноуральской панорамы», стоит обратить внимание, что в предложенной конфигурации нет должности первого заместителя.

«На посты заместителей предложены представители разных региональных групп влияния, которых объединяет системное и конструктивное взаимодействие с региональной властью. Как ранее заявлял новый спикер Заксобрания области на своей первой пресс-конференции, нет команды Лазарева, есть команда Текслера. Этот посыл он зафиксировал и в озвученных кандидатурах», — считает эксперт.

Также Александр Мельников обратил внимание, что по предлагаемому распределению направлений Александр Лазарев, видимо, будет совмещать пост председателя ЗСО с руководством комитетом по бюджету и налогам. Точно такое же совмещение должностей было в прошлом созыве парламента у экс-спикера Владимира Мякуша.

Поделиться

Сегодня | 08:34
Челябинцы не верят в возможность прибавки к зарплате

Четверть работающих горожан не решается просить у руководства повышения оклада.

Сегодня | 07:04
На Южном Урале синоптики обещают тепло и дожди

Воздух прогреется до +14 градусов.

Вчера | 15:03
В Челябинске выявили еще один объект культурного наследия

Он расположен на улице Каслинской.

Вчера | 13:53
Луну в музей. Южный Урал получил флаг из космоса

День космонавтики для Южного Урала давно стал своим праздником. Предприятия региона вносят неоценимый вклад в покорение межзвездного пространства, а вузы занимаются прорывными разработками для космической отрасли. Но этот год можно считать особенным: 12 апреля в России появился новый Герой. Им стал наш космонавт Дмитрий Петелин.

 
Новости   
Спецпроекты