В Челябинске поддержали борцов с антиваксерами

30 Ноября 2021 Автор: Андрей Темников
В Челябинске поддержали борцов с антиваксерами


Сторонники интернет-сообщества действуют в соцсетях, выступая против лжеученых.

Изначально канал под названием «Мракоборец|Борцы с антиваксерами» появился в Telegram, в его описании указано, что это социальный проект. Инициаторы стремятся разоблачать тех, кто продвигает в сети теорию заговора, предлагает лечить ковид народными методами и призывает бойкотировать вакцинацию.

Этот проект поддержали и челябинские общественники. Как отметил начальник отдела по связям с общественностью Челябинской областной детской клинической больницы Дмитрий Руденок, в современном мире любая резонансная тема неизбежно тянет за собой теории заговора и фейковые новости. Поэтому он призывает включать критическое мышление, читать, гуглить, сравнивать сведения из различных источников.

«Фейки имеют разное происхождение. Одни появляются из-за собственных заблуждений, недостатка информации, непонимания внутренних процессов. Даже из-за невнимательности, ведь многие не читают посты дальше заголовка. Другие создаются (или продвигаются) намеренно, что особенно страшно», — говорит Руденок.

Авторы телеграм-канала призывают читателей рассказывать о людях, которые своими идеями несут опасность в период пандемии. В ответ пользователи получают инструкцию, как пожаловаться на аккаунт антипрививочника и добиться его блокировки в различных социальных сетях. Например, благодаря «Мракоборцам» был заблокирован «Яндекс.Диск» телеведущей Марии Шукшиной, которая активно призывает отказаться от вакцинации против COVID-19.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты