Южноуральцы получат повышенное пособие при рождении ребенка

30 Ноября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы получат повышенное пособие при рождении ребенка


Выплата увеличится с 1 декабря по инициативе губернатора Алексея Текслера.

Южноуральские семьи начнут получать областное единовременное пособие при рождении ребенка в повышенном размере. С декабря размер выплаты составит 6 тысяч рублей.

«Важный шаг, направленный на поддержку семей с детьми, был сделан по инициативе губернатора Алексея Текслера. Если раньше размер областного единовременного пособия при рождении ребенка составлял от 2 до 6 тысяч рублей, то теперь для большинства получателей пособие увеличено в несколько раз — до единого размера в 6 тысяч рублей независимо от очередности рождения ребенка», — пояснила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

В новом размере пособие будет назначаться на детей, рожденных с 1 декабря. Выплата предоставляется независимо от дохода семьи. Данную меру поддержки можно оформить в органах соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ, а также через единый портал государственных и муниципальных услуг.

В рамках нацпроекта «Демография» помимо областного единовременного пособия южноуральским семья предоставляется ежемесячная денежная выплата на первенца, ежемесячное пособие на третьего и последующих детей, а также областной материнский капитал.

Всего на реализацию мер социальной поддержки семей с детьми в рамках нацпроекта в 2021 году выделено 5,4 млрд рублей. Из них 4,8 млрд рублей — это средства федерального бюджета и 599 млн рублей — областного.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты