В минэкологии Челябинской области прокомментировали отзыв мусорной лицензии

1 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В минэкологии Челябинской области прокомментировали отзыв мусорной лицензии


По решению Арбитражного суда приостановлена работа полигона ТКО в Копейске.

В минэкологии Челябинской области прокомментировали ситуацию с отзывом лицензии у мусорного оператора и приостановке полигона в копейском поселке Старокамышинском.

«В ряде средств массовой информации появилась новость об аннулировании лицензии оператора полигона ТКО «Южный» — компании «Комтранссервис» на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов. Такое решение удовлетворил Арбитражный суд по делу № А76-6230/2021, — сообщили в минэкологии. — В связи с этим обращаем внимание на изменения в территориальной схеме обращения с отходами».

Как пояснили в ведомстве, территориальной схемой обращения с отходами определяются потоки ТКО, то есть объекты, используемые для обработки и захоронения ТКО. В связи с исключением копейского полигона из ГРОРО в июне 2021 года, отметили в минэкологии, предприняты действия по корректировке территориальной схемы. После ее утверждения копейский полигон не будет использоваться для захоронения ТКО, также предприятие в соответствии с данным решением суда не должно заниматься транспортировкой, захоронением, обработкой и обезвреживанием отходов.

«Относительно захоронения промышленных отходов ситуация также некритична, в территориальной схеме предусмотрены объекты утилизации и захоронения, — добавили в министерстве. — Указанные объекты включены в ГРОРО или имеют все необходимые лицензии. Этим вопросом занимаются специализированные организации».

Как пояснили в региональном министерстве экологии, аннулирование лицензии «Комтранссервиса» означает запрет свозить отходы на полигон в Копейске. Но этим могут заняться и другие подрядчики, готовые предоставить свои площадки для хранения и переработки мусора.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты