Двое челябинских студентов получат по миллиону рублей

1 Декабря 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба ГУМПа
Двое челябинских студентов получат по миллиону рублей


Ребята стали победителями конкурса «Твой ход».

На федеральной территории «Сириус» завершился финал первого Всероссийского конкурса «Твой ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей». В нем приняли участие 1000 студентов из 76 регионов России. В финальных испытаниях от Челябинской области выступили 12 ребят.

Им предстояло продумать и спроектировать университет будущего. Участники работали в командах над решениями мегавызовов — стратегически важных задач для современной молодежи и российских вузов. Жюри оценивало финалистов по soft-компетенциям и командным решениям.

По итогам всех испытаний победителями от Челябинской области стали сразу двое участников, это студент Южно-Уральского государственного университета Никита Платонов и студент Южно-Уральского государственного медицинского университета Никита Литвяков. Каждый из них получил по 1 миллиону рублей. Выигранные средства можно направить на оплату обучения, запуск или развитие стартапа, улучшение жилищных условий и возможность потратить 5 % от общей суммы на осуществление личной мечты.

«Мы в команде искали решение проблемы оттока ученых из страны и спада интереса к науке. Эмоции от победы невероятные! Несмотря на то что я спокойно воспринял победу, это самая большая победа в моей жизни! — признается студент ЮУГМУ Никита Литвяков. — Дальше я буду следовать своим искренним интересам и миллион хочу потратить на развитие своих идей и создание стартапа».

А Никита Платонов из ЮУрГУ на выигрыш планирует осуществить свою мечту — создать IT-компанию, которая займется разработкой искусственного интеллекта и роботов, способных улучшить жизнь людей.

Как отмечает начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина, почетно, что южноуральские студенты вошли в список 200 финалистов Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход».

«Надеюсь, что для всех ребят это было полезным временем, где они нашли друзей и узнали много новой информации на суперлекциях от топ-экспертов и партнеров, практикумах и лабораторных работах», — отметила Светлана Калимуллина.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты