В России перезагрузят первичную систему здравоохранения

1 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: ER.ru
В России перезагрузят первичную систему здравоохранения


На ее модернизацию правительство выделило регионам почти 11 млрд рублей.

В «Единой России» предлагают провести масштабную перезагрузку и цифровизацию первичной системы здравоохранения. Эти планы с ориентацией медицины на пациента заложены в Народной программе партии, отметил глава партийной комиссии, главврач больницы в «Коммунарке» Денис Проценко на первом организационном заседании.

«Пациенты должны быть центром тех изменений, на которые мы можем повлиять», — сказал он, подчеркнув, что для перезагрузки системы здравоохранения необходимо учитывать мнение регионов.

Это одно из поручений президента РФ Владимира Путина, которое он дал комиссии. При этом перезагрузка здравоохранения будет построена на получении обратной связи и анализе проблем, с которыми сталкиваются субъекты РФ.

Как отметил Денис Проценко, работа комиссии будет продолжена в рамках консилиумов. Их формат был апробирован в течение нескольких месяцев на площадках «Единой России». Также планируется обсудить кадровые вопросы этой сферы.

«Людей лечат не стены, а персонал. Те проблемы, которые мы видим, и выгорание, и проблемы образования, это вопросы, по которым мы должны выступить», — пояснил Денис Проценко.

По его словам, система здравоохранения научилась оперативно реагировать на все волны пандемии, увеличивая количество коек и модульных госпиталей.
«Мы научились возвращаться из волн, — добавил Денис Проценко. — Многие регионы фактически в последние волны не изменили планов по медпомощи, плановой, хирургической в том числе. Тем не менее есть ряд проблем с кислородом, поэтому мы отдельно обратились к регионам, чтобы услышать, что происходит с лекарственным обеспечением пациентов с ковидом, которые находятся на амбулаторном лечении».

Как добавил главврач «Коммунарки», 28 октября на модернизацию здравоохранения правительство выделило регионам почти 11 млрд рублей.

На это первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко сообщил, что вопрос обеспечения кислородом уже решается: «Благодаря совместной работе с правительством РФ выделены деньги на концентраторы кислорода».

Также медики из регионов поблагодарили волонтерские центры «Единой России» за помощь во время пиковых нагрузок.

«Это студенты университетов, ординаторы, работники кафедры, а также студенты медучилищ. У нас очень развито волонтерское движение, и мы хотим поблагодарить все наши молодежные организации, очень помогали нам в кол-центрах», — сказал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

Напомним, ранее по предложению президента Денис Проценко возглавил комиссию Генсовета партии по здравоохранению. В ее состав вошли 28 человек. Решение принято на заседании президиума Генсовета партии 10 ноября. Основная цель работы комиссии — реализация Народной программы «Единой России».

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты