Главврач госпиталя ветеранов рассказала, почему пенсионерам нужна прививка от COVID-19

1 Декабря 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Главврач госпиталя ветеранов рассказала, почему пенсионерам нужна прививка от COVID-19


По данным регионального управления Роспотребнадзора, в последние две недели уровень заболеваемости среди пожилых людей на Южном Урале вырос на 16 %.

При этом в регионе крайне низкий процент вакцинации лиц старше 60 лет, пишет «МК-Челябинск». По мнению главврача Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя для ветеранов войн Татьяны Василенко, отсутствие прививки от ковида зачастую может стоить пожилому человеку жизни.

«Только вчера мы закрыли «красную зону». У нас умерло 29 пациентов за месяц, все старше 65 лет. Ни одного вакцинированного среди них не было», — рассказала она.

Главврач добавила, что вакцинированные пожилые люди болели, заражались в межпрививочный период, но переносили болезнь гораздо легче, без осложнений.

По ее словам, отказ от вакцинации связан с надуманными страхами, которые распространяют некомпетентные люди.

«Пришла пациентка после прививки, 58 лет, и жалуется, что ей плохо, все болит, ее надо обследовать. Мы взяли анализы, посмотрел ее невролог. Она здорова, просто у нее паническая атака. И таких людей очень много. К сожалению, этому способствуют антипрививочники в YouTube и другие. Мы привили 1,5 тысячи пожилых людей. Осложнений не было», — рассказала Татьяна Василенко.

Напомним, обязательная вакцинация для граждан старше 60 лет введена в Челябинской области с 30 ноября постановлением главного государственного санитарного врача региона Анатолия Семенова.

Поделиться

Сегодня | 06:40
На Южном Урале вновь ожидаются дожди и грозы

При этом на территории региона сохранится теплая погода.

Вчера | 17:28
На «Зигальге» начался самый дождливый месяц

В прошлом году стихия испытала туристов и сотрудников национального парка. На этот раз прогноз тоже неутешительный.

Вчера | 10:48
Еще две «Ласточки» запустят из Челябинска в Магнитогорск

Дополнительная пара скоростных электричек начнет курсировать с 7 июля.

30.06.2025 | 15:34
Алексей Текслер поздравил магнитогорцев с Днем города

Глава региона пожелал городу процветания и дальнейшего развития.

 
Новости   
Спецпроекты