Челябинские кардиологи по видеосвязи осмотрели детей с пороками сердца

1 Декабря 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Челябинские кардиологи по видеосвязи осмотрели детей с пороками сердца


Консультацию получили более полусотни ребятишек из другого региона.

Врачи челябинского федерального кардиоцентра провели телемост с Оренбургской детской больницей. Дистанционный прием заменил выездную поликлинику, невозможную во время пандемии. Челябинские специалисты посмотрели детей и подростков из Орска, которым нужна операция на сердце. За три часа телемедицинской консультации врачи разобрали истории болезни 54 детей. Почти треть из них до конца этого года и в начале следующего приедет в Челябинск на операцию, сообщает пресс-служба клиники.

Маленькой Соне Янчуркиной вмешательство на сердце проведут совсем скоро. Врачам нужно торопиться. Мама девочки Татьяна говорит, что поначалу у дочери было две дырочки в сердце, а теперь уже три. Малышка — настоящая непоседа: любит бегать, подтягиваться на турнике, легко делает мостик и мечтает стать гимнасткой. Никто бы и не подумал, что ребенку требуется помощь кардиохирургов. Дату госпитализации в челябинскую клинику семье Сони назначили прямо во время телемоста.

DSC_9824.JPG

В свои три месяца Эмир уже перенес операцию на открытом сердце. Порок сердца диагностировали у него в месячном возрасте. На такой же консультации челябинские доктора подтвердили диагноз и взяли ребенка на лечение. Операция прошла хорошо, малыш восстанавливается.

«Врачи говорят, что в будущем, в 10-15 лет, может потребоваться еще одна операция, а так будем наблюдаться. В Челябинске мне все понравилось, врачи, медперсонал как вторые мамы к нам относятся, заботятся. Я была в растерянности, никогда не сталкивалась с этим, поэтому очень важно найти своего доктора», — делится переживаниями мама мальчика Лариса.

Ранее каждый год специалисты челябинского федерального центра кардиохирургии проводили по три-четыре выездные поликлиники в Курган, Оренбург, Орск и в течение двух-трех дней осматривали порядка 200 человек. Пандемия заставила пересмотреть способы взаимодействия с отдаленными территориями.

Само собой, врачи ставят диагноз на расстоянии не по картинке на мониторе. Предварительно была проделана большая работа: все кардиологи прошли обучение по специальной программе, что позволило уравнять подходы к диагностике патологий сердца. Кроме того, год от года растет уровень функциональных исследований в больницах на местах. Благодаря этому почти не требуется проводить пациентам дополнительно КТ или МРТ сердца.

DSC_9859.JPG

Как поясняет детский кардиолог центра Наталья Сорокина, во время телемоста местные врачи знакомят южноуральских специалистов с историей болезни пациента, специалисты УЗИ готовят визуальные материалы.

«Выводят на экран нужные позиции сердца, — уточняет Наталья Сорокина. — На основании этих данных мы можем полноценно принять решение о необходимости хирургического вмешательства или коррекции медикаментозной терапии. К сожалению, врожденные пороки сердца встречаются у детей все чаще. Они лидируют среди аномалий развития у детей. Если на первом году жизни порок критический, то его обязательно нужно оперировать. Есть другие виды пороков, когда можно чуть-чуть подождать, но операция нужна будет в любом случае.

Каждый год в России рождается около 20 тысяч детей с врожденными пороками сердца. Болезнь может никак себя не проявлять. По этой причине будущим мама так важно проходить скрининги во время беременности и после водить своих малышей на плановые медосмотры в поликлинику. Сегодня в медицине есть технологии, позволяющие оперировать детей с пороком сердца сразу после рождения или «доращивать» их до подходящего для хирургического вмешательства возраста. Но родителям и специалистам детской службы важно не упустить момент и вовремя понять, что происходит с ребенком.

Поделиться

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты