По новой программе из аварийного жилья переселят более 600 тысяч россиян

1 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
По новой программе из аварийного жилья переселят более 600 тысяч россиян


На Южном Урале темпы расселения ускорило заключение дополнительного соглашения области с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Программа расселения из аварийного жилья позволит предоставить новые квартиры более чем 600 тысячам россиян, заявил на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека вице-премьер Марат Хуснуллин. Она затронет тех жителей, чьи дома были признаны аварийными с 1 января 2017-го по 1 января 2021 года.

Благодаря поддержке правительства РФ в этом году расселение людей из пришедшего в негодность жилья идет опережающими темпами. По словам Марата Хуснуллина, за 2019-2021 годы расселено более 4 млн кв. метров аварийного жилья, в котором проживали 245 тысяч граждан. Всего до 2024 года на переселение заложено 406 млрд рублей.

Как сообщил вице-премьер, 45 млрд рублей из средств федерального бюджета на 2022-2024 годы направят на приобретение квартир тем, чье жилье было признано непригодным для жизни в 2017-2020 годах. Он напомнил, что эта программа была поддержана президентом РФ Владимиром Путиным еще летом. Она предусматривает предоставление новых благоустроенных квартир более чем 600 тысячам россиян.

«Особенно остро стоит вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Основная наша задача — обеспечить жильем граждан, действительно нуждающихся в улучшении жилищных условий», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Как сообщили в минстрое Челябинской области, в регионе до конца года из аварийного жилья в новые квартиры переедут семьи из Миасса, Златоуста и Еманжелинска. С 2019 года на Южном Урале новоселье справили уже 4 520 человек. Площадь расселенного жилья почти 69 тысяч кв. метров. По информации ведомства, в рамках программы переселения на 2019-2025 годы площадь расселяемого жилья составляет более 188 тысяч кв. метров. В улучшении жилищных условий нуждаются 10 460 южноуральцев.

Сегодня в Челябинской области под программу переселения попадают граждане, квартиры которых были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Программа рассчитана до 2025 года, однако ее планируется выполнить уже к концу 2023-го. Ускоренные темпы расселения стали возможны благодаря заключению дополнительного соглашения Челябинской области с государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

К примеру, в Миассе в рамках проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году ключи от квартир получили 134 семьи из 31 аварийного дома. А в 2022 году планируется расселить еще более 280 семей из 18 домов. Рядом с новым жильем в шаговой доступности — школы и детские сады, прогулочные зоны, магазины.

Кроме того, в Еманжелинске завершается строительство многоквартирного дома № 22 по улице Энгельса, в котором также приобретены квартиры для переселенцев из аварийного жилья. В него переедут 48 семей. В 2022 году будут переселены еще 85 человек, которым предоставят 27 новых благоустроенных квартир.

А в Златоусте подходит к завершению строительство многоэтажки в новом квартале Березовая Роща. Здесь приобретены квартиры для 208 семей переселенцев «аварийки» по региональной программе. Квартал Березовая Роща очень перспективный, по проекту, в будущем здесь могут появиться еще несколько новостроек и социальные объекты.

Как добавили в минстрое, до конца года в Челябинской области будет сдано семь многоквартирных домов. Приобретение квартир для жителей аварийного фонда уже профинансировано.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты