Диетолог назвал шесть важных продуктов для борьбы с деменцией

2 Декабря 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин(«Вечерний Челябинск»)
Диетолог назвал шесть важных продуктов для борьбы с деменцией


Против болезни Альцгеймера нет лекарств, поэтому так важна профилактика заболеваний.

Группа британских ученых изучила влияние продуктов на активность головного мозга у возрастных британцев. Результаты их эксперимента опубликованы в журнале Journal of Alzheimer's Disease. Так, специалисты отслеживали зависимость работы мозга от питания у 1787 людей в течение десяти лет.

«Наше исследование показало, что ежедневное употребление сыра и красного вина, а также употребление баранины раз в неделю может благотворно сказаться на когнитивных функциях мозга в долгосрочной перспективе», — заключили ученые.

Считается, что эти продукты могут помочь в борьбе с деменцией или болезнью Альцгеймера. Однако известный российский диетолог Андрей Бобровский считает, что список продуктов для сохранения мозговой активности у пожилых людей гораздо шире, сообщают «Народные новости». В целом эксперт соглашается, что баранина, красное вино и сыр позитивно сказываются на работе мозга. Это элементы средиземноморского стиля питания, эффективность которых давно доказана.

«Атеросклероз и плохой холестерин — причина подавляющего большинства болезней сердечно-сосудистой системы, в том числе мозгового кровообращения. Те самые тромбы, инфаркты — это и есть одна из основных причин деменции. Профилактика нарушений мозгового кровообращения происходит за счет уменьшения в рационе плохих жиров, увеличения хороших жиров. Плохие — это животные жиры, но именно в баранине их меньше, чем хороших в отличие от многих других видов мяса», — объяснил эксперт по питанию.

Сыр, как правило, высококалориен, но там тоже довольно хорошее сочетание жиров, содержатся незаменимые аминокислоты, отмечает диетолог. Что касается красного вина, то в нем содержатся разнообразные компоненты, влияющие на снижение уровня стресса, улучшение психоэмоционального состояния. Безусловно, речь идет о небольшом количестве. Но существуют еще три продукта для сохранения мозговой активности в возрасте.

«Орехи, бобовые и зелень также хорошо влияют на мозг. А диета, разработанная американскими учеными для мозга, рекомендует употреблять маленькое количество сахара, глюкозы и уменьшить количество фруктов. В них есть глюкоза, фруктоза, а это влияет на работу сосудов мозга. Речь не идет об отказе от фруктов, но их потребление необходимо уменьшить. Дальше — банальные принципы правильного питания», — подчеркнул Бобровский.

В целом для долгой жизни требуется всего два фактора: хорошее питание и низкий уровень стресса.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты