В Челябинской области школьники и малыши стали сильнее болеть ОРВИ

1 Декабря 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области школьники и малыши стали сильнее болеть ОРВИ


Какие респираторные вирусы «гуляют» по детским коллективам.

В последнюю неделю ноября на Южном Урале выросла заболеваемость ОРВИ. По данным регионального Роспотребнадзора, случаев респираторной инфекции стало больше на 14,4 %. Самый большой прирост дали школьники, которые стали болеть ОРВИ на 43,3 % больше, чем неделей ранее. На 26,5 % увеличилась заболеваемость среди дошколят и на 11 % среди детей до 2 лет. При этом взрослые южноуральцы болели, по статистике обращений к врачам, меньше на 10,6 %.

В этом году в области среди прочих респираторных вирусов, в том числе риновируса, синцитиального вируса, допандемийных коронавирусов и ряда других, циркулирует грипп. По данным санитарной службы, регистрируются случаи вирусов гриппа А(H3N2) и В. В 2021 году грипп пришел в регион сравнительно рано. Первые заражения выявляли еще в начале ноября. В 2020-м гриппозных штаммов в области не находили совсем.

В регионе продолжается вакцинация от гриппа. К 29 ноября прививки от инфекции поставили более 800 тысяч жителей Челябинской области, в том числе около 444 тысяч детей.

Привиться от гриппа можно в поликлинике по месту жительства и в крупных пунктах массовой вакцинации, в том числе в пункте, расположенном в РК «Мегаполис». Специалисты разрешают прививаться от COVID-19 и гриппа в один день (в разные руки), но также прививки можно поставить одну за другой с интервалом в один месяц.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты