Южноуральские студенты разработали климатические проекты для Арктики

2 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральские студенты разработали климатические проекты для Арктики


Например, команда из Трехгорного придумала двухэтапную очистку углекислого газа.

Студенты девяти вузов УрФО разработали климатические проекты для условий вечной мерзлоты. Свои ноу-хау они представят в полуфинале Уральского федерального округа осеннего Кубка Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Проектами померятся умники из Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Магнитогорска, Нижневартовска, Трехгорного, Тюмени и Челябинска.

«Чемпионат CASE-IN открывает для участников много возможностей: это опыт решения реальных производственных задач, общение с первыми лицами и экспертами отраслевых компаний, вузов и госорганов, вакансии в ведущих компаниях, а также полный арсенал softskills и весомая строка в резюме, — рассказали эксперты конкурса. — Так, по заданию компании «АЛРОСА» конкурсанты решали кейс «Климатические проекты: развитие и реализация в условиях вечной мерзлоты». В полуфинал прошли 16 команд, предложивших самые эффективные мероприятия для сокращения, улавливания, утилизации и хранения парниковых газов. В своих решениях студенты учитывали специфику арктического расположения предприятий и нормы российского законодательства».

Фавориты полуфинала — команды, занимающие верхние строки рейтинга: это студенты Трехгорного технологического института НИЯУ «МИФИ» и Тюменского государственного университета. К примеру, команда «Инженерное безумие» из Трехгорного (Иван Ваулин, Михаил Горячев, Павел Трегубов, Егор Фролов) подготовила решение, идея которого в использовании двухэтапной очистки углекислого газа. Тем самым ребята планируют максимально уменьшить выбросы предприятия и при этом сохранить рентабельность проекта.

«Помимо прибыли, которую принесет переработка газов, также улучшается экологическая обстановка в регионе, и на 75 % уменьшается уровень выброса парникового газа в атмосферу Земли, что благополучно будет влиять на окружающую среду, — говорит капитан команды Иван Ваулин. — Для нефтеперерабатывающей отрасли наш проект является инновационным, поскольку позволяет значительно снизить выбросы парниковых газов в атмосферу за счет применения уникальной технологии».

Также в полуфинале УрФО примут участие команды, представляющие Магнитогорский технический университет им. Г.И. Носова, Тюменский индустриальный университет, Уральский федеральный университет, Технический университет УГМК, Российский профессионально-педагогический университет, Южно-Уральский государственный университет, филиал Тюменского индустриального университета в Нижневартовске. Всего свои молодежные команды в полуфинал делегируют девять вузов.

Победители представят свои вузы в финале осеннего Кубка чемпионата CASE-IN в декабре. Он станет масштабным состязанием сразу в нескольких номинациях: к студентам присоединятся победители отборочных этапов Школьной лиги и Лиги молодых специалистов, а также финалисты Молодежного чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие».

Победители осеннего Кубка Студенческой лиги пройдут стажировку и практику в ведущих отраслевых компаниях с возможностью последующего трудоустройства, а также получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов-партнеров.

Отметим, что с 2019 года чемпионат входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». В этом году осенний Кубок студенческой лиги CASE-IN проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и включен в план Года науки и технологий.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты