На Южном Урале в четыре раза вырос спрос на «удаленных» сотрудников

3 Декабря 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале в четыре раза вырос спрос на «удаленных» сотрудников


Чаще всего такой формат работы предлагают представителям IT-сферы, администраторам, маркетологам и консультантам.

В Челябинской области спрос на удаленщиков вырос в четыре раза: с 400 вакансий в ноябре прошлого года до 1 660 в ноябре 2021-го. Это 2 % от общего по стране и 12-е место среди регионов России. Такие данные приводит служба исследований hh.ru.

Лидерами по количеству вакансий, предполагающих дистанционный формат занятости, среди субъектов РФ в ноябре стали Москва (21 %), Санкт-Петербург (8 %), Московская область (5 %), Краснодарский край (4 %).

Чаще всего на Южном Урале удаленный формат предлагают представителям профессиональных сфер «IТ, интернет, телеком» (45 % от всех вакансий, предлагающих удаленку), «административный персонал» (29 %), «продажи» (28 %), «маркетинг, реклама, PR» (10 %) и «консультирование» (9 %).

При этом, даже работая из дома, сотрудники могут получать весьма неплохие деньги. Так, самую высокую зарплату на удаленке предлагают в профессиональных сферах «высший менеджмент» — 129 тысяч рублей в месяц, «закупки» — 93 тысячи, «строительство, недвижимость» — 90 тысяч, «IТ, интернет, телеком» — 88 тысяч и «маркетинг, реклама, PR» — 70 тысяч рублей.

Как отмечает руководитель пресс-службы hh.ru «Урал» Анна Осипова, региональная принадлежность таких вакансий довольно условна, так как при формате удаленной занятости место проживания сотрудника непринципиально для большинства работодателей. Только в редких случаях компании настаивают на том, чтобы работник был из одного с ними города.

«Иногда это связано с особенностями профессии, например, когда для успешного исполнения обязанностей важно знать узкую региональную специфику», — пояснила Анна Осипова.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты