На Южном Урале предлагают перевести медицину на саморегулирование

3 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено Партией пенсионеров
На Южном Урале предлагают перевести медицину на саморегулирование


Челябинская фракция «Партии пенсионеров» в ЗСО предложила изменения в «Стратегию социально-экономического развития региона до 2035 года».

По словам авторов поправок, речь идет о включении в стратегию пункта о поэтапном переходе к саморегулированию в медицине. По их мнению, реализация инициативы позволит улучшить качество медицинской помощи на Южном Урале, защитить права докторов и их пациентов. А законодательной основой для принятия поправок, заявляют депутаты, может служить указ президента от 6 июня 2019 года № 254 «О стратегии развития здравоохранения Российской Федерации…».

Один из активных сторонников развития саморегулирования в медицине региона — председатель правления «Партии пенсионеров» в Челябинской области Степан Фирстов, врач по профессии. С его непосредственным участием пять лет назад было создано первое в России профессиональное объединение врачей одной специальности — общественная организация Ассоциация травматологов и ортопедов Челябинской области.

«Это был своеобразный пилотный проект, — рассказывает Степан Фирстов. — Наша ассоциация регулярно организовывала круглые столы, обучающие семинары. Задача заключалась в том, чтобы повысить квалификацию врачей, в том числе юридическую грамотность, разработать правила и стандарты оказания медицинской помощи. Вся это деятельность и называется не всем понятным словом «саморегулирование».

По словам Фирстова, в своей работе ассоциация ориентировались на опыт Германии, США, Израиля, где эта тема очень развита.

«К сожалению, у нас в стране к мнению врачей практически не прислушиваются. Доктор у нас часто бесправен. И лицензию выдают не ему, а больнице, а это все равно что выдавать права не водителю, а автомобилю. Отсюда и качество лечения. А вспомните, сколько врачей в свое время пытались привлечь к уголовной ответственности, часто необоснованно. Ведь следователю сложно разобраться во всех нюансах медицины», — говорит Степан Фирстов.

Он отмечает, что в таких случаях на помощь могли бы прийти профессиональные сообщества, дав квалифицированные экспертные заключения. За годы работы ассоциации, продолжает депутат, стало понятно, что ситуацию в медицине можно и нужно менять к лучшему с помощью саморегулирования — развития профессиональных сообществ. Они могли бы оказывать консультации онлайн врачам в отдаленных сельских территориях в сложных случаях. И зачастую цена такой поддержки — спасенные человеческие жизни!

«Проблема заключалась в том, что до недавнего времени наш опыт был во многом экспериментальным, — отмечает Степан Фирстов. — Ситуация изменилась с выходом указа президента № 254. Процесс внесения поправок в стратегию социально-экономического развития региона о переходе к саморегулированию в медицине немного притормозила пандемия. И мы рады, что такой момент настал. Надеемся, что Челябинская область по мере развития профессиональных медицинских сообществ будет в авангарде всех позитивных изменений в здравоохранении и станет примером для всей России! К слову, реализация нашей инициативы не потребует дополнительных средств из областного бюджета».

По мнению Фирстова, минздрав осуществляет лишь организационную деятельность отрасли, а этого недостаточно для успешной работы здравоохранения. Необходимо повышать роль профессиональных сообществ в медицине, престиж врача в обществе. Деятельность ассоциаций специалистов также способна гармонизировать отношения между частной и государственной медициной. Ведь они по большому счету призваны решать одну общую задачу — оперативно и качественно лечить людей.

«От развития саморегулирования в медицине выиграют и пациенты, — подытожил Степан Фирстов. — Чем более грамотными и компетентными будут врачи, тем больше шансов на выздоровление. Кроме того, на сайтах ассоциаций будет создан реестр специалистов с указанием их регалий и профессионального опыта, что поможет людям более осознанно подойти к выбору доктора».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты