Челябинцы готовы подрабатывать ради новогодних подарков

5 Декабря 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Челябинцы готовы подрабатывать ради новогодних подарков


Многие заранее откладывают деньги, чтобы купить презенты родным и близким.

Ради того, чтобы накопить на новогодние подарки, преобладающее большинство жителей Челябинска сокращают ежедневные траты — 74 %. Порядка 13 % челябинцев признались, что ищут подработку, чтобы позволить себе новогодние подарки, а 14 % — дополнительную нагрузку на основной работе. При этом 59 % готовы трудиться для дополнительного заработка и в декабре, и в январе, и даже во время праздничных дней. Такие данные показало совместное исследование «Авито Работы» и сервиса part-time исполнителей GigAnt.

Чтобы купить подарки родным и близким, 58 % челябинцев заранее откладывают деньги, 33 %, наоборот, специально не копят к праздникам, а 9 % и вовсе не покупают новогодних подарков.

Исследование также показало, что 45 % челябинцев тратят на подарки до 5 тыс. рублей, еще 29 % — до 10 тыс. рублей. Доля тех, кто тратит более 50 тыс. рублей, среди респондентов опроса составила лишь 1 %.

Как отметил управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель, предыдущие исследования показали аналогичную ситуацию: большинству россиян (70 % респондентов) не хватает текущей зарплаты, поэтому каждый третий рассматривает подработку для улучшения финансовой ситуации. Поэтому все больше работодателей предлагают временную занятость в разных форматах.

Основатель и управляющий директор GigAnt, председатель кластера Gig-economy РАЭК Денис Решанов уверен, что более широкое распространение платформенной занятости и агрегаторов подработки в перспективе позволит россиянам сократить время между появлением необходимости и получением денег, а значит, поможет им более свободно планировать свое время и траты и в итоге сделает их жизнь лучше.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты