Врачам, прививающим южноуральцев от COVID-19, напомнили об ответственности

6 Декабря 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Врачам, прививающим южноуральцев от COVID-19, напомнили об ответственности


Вакцину выбирает медработник и только по показаниям.

Главный внештатный специалист терапевт министерства здравоохранения Челябинской области Анна Мищенко напомнила южноуральцам, что прививаться от коронавируса безопасно всеми четырьмя видами вакцины. Однако у каждого препарата есть особенности применения.

— Неоднократно в своих выступлениях я говорила, что в настоящее время существует 4 вида зарегистрированных вакцин: «ГамКовидВак» («Спутник V»), «Спутник Лайт», «Ковивак» и «ЭпиВакКорона», — напомнила врач. — Самой исследованной вакциной является «ГамКовидВак» («Спутник V»). Эта вакцина прошла все три фазы исследования. «ГамКовидВак» разрешена для беременных и женщин, кормящих грудью. «Спутник Лайт» — только для ревакцинации и для людей, переболевших коронавирусной инфекцией.

Анна Мищенко также отметила, что прививающие южноуральцев врачи должны работать по инструкции. А жителям области врач посоветовала вакцинироваться не ради QR-кода, а для здоровья.

— Все врачи, участвующие в вакцинации, обязаны четко следовать правилам проведения вакцинации в соответствии с методическими рекомендациями, — подчеркнула терапевт. — Прошу всех, кто вакцинируется сейчас, понять, что цель вакцинации — это не получение QR-кода, а формирование личного иммунитета.

Сама Анна Мищенко вакцинировалась «Спутником V» и, по ее признанию, несмотря на склонность к аллергическим реакциям, перенесла прививку хорошо. Доктор добавила, что можно одновременно привиться от ковида и гриппа. Инъекции в этом случае ставят в разные анатомические области.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты