В Челябинске запустят новые муниципальные маршруты

6 Декабря 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске запустят новые муниципальные маршруты

В областном центре объявили конкурс на регулярные пассажирские перевозки.

Начались конкурсные процедуры на определение перевозчиков, которые будут обслуживать регулярные маршруты Челябинской агломерации. Как сообщили в областном миндортрансе, в рамках этой работы планируется добавить четыре новых и скорректировать три действующих маршрута общественного транспорта.

Так, с будущего года в областном центре появятся автобусы № 8 и № 9. Первый будет курсировать между ул. Мамина и ул. Академика Королева, а второй — от ул. Мамина до ул. Петра Столыпина. Перевозка пассажиров будет осуществляться автобусами большого класса. Интервал движения в пиковые часы — 8 минут. Кроме того, будут запущены трамвай № 12 «Харлова — Чистопольская» и троллейбус № 25 «ЧКПЗ — КБС». Первый будет ходить с интервалом в 22 минуты, а второй — каждые 12 минут в часы пик.

Что касается продления действующих маршрутов, автобус № 18 начнет ходить до ТРК «Алмаз» через ж.-д. вокзал (сейчас это его конечная остановка), автобус № 83 сменит табличку на № 483 и начнет курсировать от ПКиО им. Гагарина до ДК им. Маяковского (в настоящее время конечной является п. Сухомесово), а автобус № 2 будет следовать от Мехколонны до ул. П. Столыпина.

Как обозначили в региональном миндортрансе, перевозчики, которые пройдут конкурсные процедуры в 2022 году, будут работать по регулируемому тарифу. Это, в частности, позволит контролировать расписание движения транспорта, установить фиксированную цену билета во всех видах общественного транспорта и принимать проездные билеты, внедрить безналичный способ оплаты проезда.

«Конкурс на заключение долгосрочных контрактов будет проведен в I квартале 2022 года. Все существующие в настоящее время маршруты будут сохранены», — подчеркнули в областном министерстве.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты