Челябинская компания не смогла подтвердить свои компетенции на рынке экспертизы

7 Декабря 2021 Автор: Андрей Темников
Челябинская компания не смогла подтвердить свои компетенции на рынке экспертизы


Нарушение закона о защите конкуренции пресекла антимонопольная служба.

Челябинское УФАС потребовало от ООО «Независимая судебная экспертиза «Принцип» убрать с сайта компании сведения о специфике деятельности фирмы, признав их недостоверными.

«Принцип» информировал потенциальных клиентов о проведении ряда экспертиз: графологической, строительной, психологической, технической и т.д. Также компания предлагала обследование на детекторе лжи.

В антимонопольной службе выяснили, что судебные экспертизы помимо государственных судебных экспертов могут выполнять лица, которые обладают специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла.

«При этом эксперт ООО «Независимая судебная экспертиза «Принцип», являющийся его директором, обладает специальными знаниями в области строительства», — отметили в ведомстве.

Компания не представила доказательств о наличии в штате специалистов для проведения указанных видов экспертиз, а также информации о каких-либо правоотношениях «Принципа» с частными государственными экспертами.

Челябинское УФАС усмотрело в этих действиях признаки нарушения закона о конкуренции и выдало компании предупреждение о прекращении распространения сведений. Предписание было исполнено.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты