ММК стал лидером конкурентных закупок

8 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: ПАО «ММК»
ММК стал лидером конкурентных закупок

Заслуги комбината по поддержке малого и среднего бизнеса высоко оценили на всероссийском уровне.

Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом десятой, юбилейной премии «Лидер конкурентных закупок».

Как сообщили в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК», оценивал проекты и определял победителей общественный совет премии из 140 независимых экспертов: директоров по закупкам российских компаний, профессионалов в области закупки и логистики. В этом году за победу боролись 270 крупнейших компаний страны, 40 % из которых входят в рейтинг «Эксперт-400». ММК стал победителем в номинации «Лучшая поддержка малого и среднего бизнеса», в которой награждаются компании, выстроившие образцовые партнерские отношения с поставщиками из малого и среднего бизнеса (МСБ).

ММК уже не в первый раз отмечают в числе компаний, демонстрирующих лучшие в стране закупочные практики. Так, Магнитка становилась победителем этой премии в номинации «Экономическая эффективность закупочных операций», неоднократно получала высокую оценку в рамках Национального рейтинга прозрачности закупок.

По словам представителей Группы ПАО «ММК», она повышает эффективность закупок, для чего неуклонно развивает надежные партнерские связи со всеми поставщиками, это один из ключевых аспектов успешного развития. ММК повышает открытость и прозрачность закупок, ориентируясь на лучшие отечественные и мировые практики. В рамках совершенствования системы снабжения в работе с контрагентами применяют современные цифровые решения. Ежегодно компания проводит конкурс «Лучший поставщик». Эта инициатива ПАО «ММК» направлена на признание и поощрение усилий и достижений поставщиков, стимулирование их к внедрению программ, направленных на непрерывное улучшение работы.

Особое внимание на ММК уделяют взаимодействию с поставщиками из малого и среднего бизнеса. Ключевую роль в этом направлении играет созданный при поддержке комбината индустриальный парк. Резиденты ООО «ММК-Индустриальный парк» базируются на территории с развитой производственной инфраструктурой и пользуются большой поддержкой: для них обнулены ставки налога на имущество, на землю, транспортного налога, а ставка налога на прибыль снижена на 3,5 %. Действует и лояльная арендная ставка. ММК, в свою очередь, на конкурсной основе софинансирует проекты резидентов по созданию новых или расширению действующих производств. Многие резиденты парка включены в производственную цепочку Группы ПАО «ММК» и поставляют для нее свою продукцию.

Как отметили в оргкомитете премии, «Лидер конкурентных закупок» — первый профессиональный конкурс в сфере торгово-закупочной деятельности, объединяющий закупщиков, представителей органов власти, СМИ и общественных организаций. Премия учреждена электронной торговой площадкой B2B-Center в 2012 году с целью привлечения внимания к наиболее значимым проектам в области закупок, которые повышают эффективность работы компаний и вносят существенный вклад в развитие всего рынка. За 10 лет в премии приняли участие 1 385 проектов.

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты